Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и уратные камни в почках

18 декабря 2015 г.

Почечнокаменная, или мочекаменная, болезнь – это заболевание, в основе которого лежит образование камней в почечных лоханках. У человека такие камни могут появиться в любом возрасте, однако 70—75% больных составляют люди в возрасте от 21 до 40 лет. У мужчин почечнокаменная болезнь встречается чаще.

Камни образуются преимущественно в правой почке, реже – в левой, и только в 10—15% случаев – в обоих органах. Они могут иметь самую причудливую форму, размеры от нескольких миллиметров до 10—12 см, а массу – до 2 кг и более. Особенно крупными размерами отличаются коралловидные камни. Примерно у половины больных камни в почках являются одиночными. Но иногда во время операций хирурги находили в почках десятки, сотни и даже тысячи камней. Располагаться камни могут как в почечной лоханке и чашечках, так и в мочеточнике, куда они попадают из почек.

На сегодняшний день существует много разных теорий о причинах образования камней в почках. Условно они могут быть разделены на две большие группы, учитывающие факторы (внешние и внутренние), приведшие к болезни. К внешним факторам относятся образ жизни, климат, вода и пища. К внутренним – особенности строения мочевыводящих путей, перенесенные человеком травмы, различные нарушения обмена веществ, гормонов и витаминного баланса, а также связанное с тяжелым заболеванием длительное пребывание в постели.

Из внешних факторов большое значение имеет место проживания. У тех людей, которые живут на юге или за Полярным кругом, вероятность заболеть почечнокаменной болезнью гораздо выше. Это связано с недостатком витамина D, который участвует в фосфорно-кальциевом обмене и содержится в яичном желтке, сливочном масле и печени. Этот витамин синтезируется организмом под действием ультрафиолетовых лучей. Недостаток солнца на севере и его избыток на юге могут привести соответственно к недостатку или избытку витамина D в организме, что одинаково вредно и может стать причиной заболевания.

Немаловажную роль играет и климатический фактор. В условиях, когда температура воздуха превышает 30 °С и организм теряет много жидкости, в моче происходит увеличение концентрации солей. Кроме того, люди, живущие в жарком климате, вынуждены восполнять выведенную из организма жидкость и больше пить. В этом случае значительную роль в образовании камней в почках играет жесткость питьевой воды, которая определяется содержанием в ней солей кальция.

Большое влияние на образование и рост камней оказывает режим питания. Нерегулярный прием пищи, ее однообразие, еда всухомятку способствуют выделению большого количества солей, приводящему к образованию камней. При избытке в рационе мясной и жирной пищи, консервов и копченостей в организме возникают соли мочевой кислоты – ураты; однообразная молочная и растительная диета вызывает накапливание щелочных фосфорнокислых солей и приводит к образованию фосфатных камней. Увлечение же сверх меры пряностями, острыми блюдами, маринадами и солениями вызывает выпадение в осадок солей щавелевой кислоты и оксалатов.

Камни нередко образуются при функциональных расстройствах центральной нервной системы. У больного нарушается обмен веществ и изменяется водно-солевой обмен. Это создает условия для возникновения мочевых диатезов, а впоследствии приводит к мочекаменной болезни. Мочевой диатез – это обильное выпадение кристаллов солей в виде песка, затрудняющее отток мочи и вызывающее приступ почечной колики.

Среди внутренних факторов, влияющих на образование камней в почках, большое значение имеет состояние эндокринной системы. Усиленная работа околощитовидных желез, участвующих в регулировании кальциевого обмена, приводит к повышению содержания кальция в крови и моче и выпадению в мочу кристаллов фосфорнокислого кальция.

Ученые установили, что в моче содержатся так называемые защитные коллоиды, способные сохранять соли в растворенном виде. Когда этих веществ по какой-либо причине оказывается мало, равновесие нарушается, и соли начинают выпадать в осадок.

Если надпочечники работают неправильно, в организме скапливаются азотистые вещества. Кроме того, определенное влияние на камнеобразование оказывает и нарушение (снижение) функции половых желез. Заболевания печени, желудка и кишечника тоже способствуют образованию камней.

Травма может вынудить пострадавшего долгое время оставаться в постели, а это чревато появлением почечнокаменной болезни. При малоподвижном образе жизни обмен веществ человека настолько замедляется, что создаются все условия для усиленного образования и выпадения в осадок солей в моче. Само по себе это не представляет опасности, так как это – нормальный физиологический процесс. Но если начинается склеивание кристаллов солей, это уже начало заболевания. Склеивающими веществами чаще всего бывают содержащиеся в моче белок и мочевые пигменты.

На степень кристаллизации оказывает влияние и кислотно-щелочное состояние мочи. У здорового человека ее реакция должна быть слабокислой, но если она становится щелочной, то в моче могут начать образовываться фосфаты и карбонаты. Кроме того, в кислой моче легче выпадают ураты и оксалаты.

Все образующиеся в почках камни подразделяются на фосфатные, оксалатные, уратные и смешанные.

Фосфатные камни – это мягкие образования белого или сероватого цвета с гладкой или слегка шероховатой поверхностью. Возникают они в щелочной моче и состоят из солей фосфорнокислого кальция. Такие камни быстро растут, нередко достигая больших размеров. Моча больных, содержащая фосфатные соли, по виду напоминает молоко.

Оксалатные камни имеют темно-серый или темно-коричневый, почти черный цвет и неровную поверхность с большим количеством шипов. Образуются они медленно из кальциевых солей щавелевой кислоты при кислой или нейтральной реакции мочи.

Ураты представляют собой плотные мелкие камни светло-желтого или коричнево-красного цвета с гладкой поверхностью. Возникают они преимущественно из солей мочевой кислоты при кислой или нейтральной реакции мочи.

Иногда в почках встречаются белковые, цистиновые, холестериновые и карбонатные камни. Но чаще всего образуются камни смешанного состава, имеющие на срезе слоистый вид (так как они состоят из разных солей).

К непосредственным причинам формирования уратных камней в почках относится недостаточная скорость образования мочи, высокая кислотность мочи и избыток концентрации солей мочевой кислоты в моче.

Также причины уратных камней в почках включают в себя уратурию. При этом соли мочевой кислоты в соответствии с определенными факторами всегда находятся в моче, поэтому невозможно точно установить, последует ли в дальнейшем формирование уратных камней.

Соли мочевой кислоты представляют собой конечные продукты обменных процессов белков в организме человека. В связи с этим их невозможно полностью вывести из организма. Но при частом употреблении кисломолочных и молочных продуктов реакция в моче больше склоняется в щелочную сторону, а это позволяет проводить своеобразную профилактику, помогающую предотвратить камни ураты в почках.

При недостаточной скорости образования мочи она становится более концентрированной, в связи с чем, соли легче преобразуются в осадок. В такой ситуации обильное употребление жидкости помогает сделать мочу не такой кислой и уменьшает вероятность отложения солей и образования камней в почках. В жаркое время следует пить не меньше двух литров жидкости за день.

Помимо всего прочего к формированию уратных камней в почках приводят:

- Недостаточное поступление в организм витаминов В.
- Употребление анальгетиков в больших количествах.
- Несоблюдение основных правил питания.
- Недостаток двигательной активности.

Важно отметить, что в некоторых случаях уратные камни способны преобразовываться в более сложные — коралловидные камни, которые несут опасность тем, что вызывают серьезные осложнения, к которым относится пиелонефрит и хроническая недостаточность почек.

В статье использованы материалы из открытых источников: opochkah.ru, mkb2.ru

Источник: health info