Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и киста шейки матки

5 февраля 2016 г.

Часть гинекологических болезней может быть неизвестна самой больной, пока она по каким-то причинам не посетит гинеколога. Они не вызывают тревожащих симптомов, а небольшие клинические проявления зачастую игнорируются, списываются на ПМС или особенности менструации. К таким долгое время скрыто протекающим болезням причисляют и кисту шейки матки.

Киста представляет собой образование с тонкими стенками, в котором находится жидкостью. Кисты могут формироваться не только внутри шейки матки. Поскольку шейка матки узенькая, кисты в ней не могут быть большими. Иногда жидкость из них начинает вытекать через поврежденные стенки без всякого лечения. Обычный осмотр женщины гинекологом может не обнаружить кист. В основном применяется ультразвуковая диагностика.

Нельзя с точностью сказать, от чего именно образовалась та или иная киста, но медикам известны следующие факторы риска:

Травмирование шейки матки в процессе родов. Если шейка была травмирована во время родов, после начинается активное заживление, вследствие которых нарушается работа Наботовых желез. Не вышедшая наружу скопившаяся слизь закупоривает протоки и образуется капсула с жидкостью – киста. Беременность и роды - главные факторы риска.

Во время менопаузы слизистая оболочка матки истончается, из-за чего увеличивается уязвимость желез и они начинают активнее реагировать на различные раздражения. Железами вырабатывается большее количество слизи, она забивает протоки, не успевая выходить, и как следствие, начинается образование кисты.

Инфекции половых органов. Возбудители инфекций половых органов вызывают воспаление в тканях и железах шейки матки, из-за чего слизь не может нормально выйти, как результат – образование кисты.

Шейка матки находится между маткой и влагалищем женщины. В шейке есть цервикальный канал, который покрыт цилиндрическим эпителием. Последний вмещает железы, выделяющие слизь. Если под воздействием определенных факторов железы закупориваются, это и становится причиной наботовой кисты.

Кисты данного вида формируются иногда в силу возраста. В части случаев причиной становится изменение баланса гормонов. Слизь шейки важна для здоровья девушки или женщины. Это своеобразная защита от возбудителей различных заболеваний, а также от попадания сперматозоидов в матку. В разные дни цикла месячных состав слизи разный, на это влияют половые гормоны.

Если баланс гормонов сильно меняется, это ведет к увеличению густоты слизи. Получается, закупориваются железистые протоки. И это нередкая проблема. Врачи выдвигают мнение, что у рожавших женщин наботовы кисты встречаются чаще.

Симптомы: неприятные и болевые ощущения при коитусе, выделения из влагалища, сухость влагалища, цервицит при нагноении кист и воспалении.

Наботовы кисты не причиняют вреда женщине, не отражаются на ее репродуктивной функции. При наличии одной кисты врач может вскрыть ее при положительном ответе пациентки. Множественные кисты почти никогда не лечат.

Выраженная киcтa не имеет явного проявления симптомов. Небольшие образования не провоцируют кровянистых выделений или нарушений менструального цикла. Ощутимый дискомфорт проявляется, если киста достигла слишком большого размера. Могут проявляются следующие симптомы:

Межменструальное кровотечение. Если в период между менструациями по графику у вас появились кровотечения, следует немедленно обратится к гинекологу, потому что такой симптом может быть проявлением как кисты, так и онкологического заболевания половых органов.

Болезненные ощущения во время занятий сексом. Если секс с постоянным партнером причиняет боль, это повод для беспокойства, который требует обследования в кабинете доктора.

Не следует игнорировать болезненность внизу живота. Причиной таких болей может быть не только неопасная киста, но другие заболевания.

Если у вас появились выделения из влагалища, которые не связаны с сексуальным возбуждением, это может быть связано с наличием инфекции в половых путях. Инфекции могут вызвать образование кисты.

В статье использованы материала из открытых источников: eurolab.ua, makamed.ru

Источник: health info