Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Какие проблемы со здоровьем приготовила цивилизация

7 мая 2016 г.

Каждой эпохе были присущи свои, характерные для нее заболевания. В средние века свирепствовали чума и проказа, Ренессанс "характеризовался" сифилисом, в эпоху барокко на передний план выступили сыпной тиф и цинга — болезни простонародья, а также подагра и ипохондрия — недуги аристократов. Для периода романтизма была характерна чахотка (туберкулез).

XX век породил неврозы и СПИД, а в XXI веке человеческие жизни уносят эпидемии неинфекционных заболеваний, так называемые "болезни цивилизации". Но есть и другое мнение по этому поводу.

Цивилизация дала человеку не только комфорт, но и множество проблем со здоровьем. А все из-за противоречия с природой, в условиях которой формировалось все живое, в том числе и человек.

Составлен топ-4 убивающих "подарка" цивилизации:

1. Отсутствие голода

В условиях дикой природы голодают все животные. У лесных зверей, к примеру, не существует трехразового питания, полноценных завтраков, обедов и ужинов. Долгое время животное может испытывать голод, особенно в зимнее время, когда мало источников питания.

Десятки и сотни тысяч лет назад человек также испытывал постоянную нехватку пищи. Человеческий организм формировался в том числе и под воздействием этого фактора. Когда организм испытывает голод, то запускаются процессы аутофагии - самопоедания. Клетки, не получая питание извне, начинают переваривать собственный переработанный белок, продукты распада и другие источники белков в организме. То есть, в первую очередь происходит переваривание продуктов распада и токсинов, что на самом деле полезно для организма.

Отключение такого фактора, как голод, ставит организм в неадекватные условия. Так возникают сбои в работе определенных органов и систем, развиваются хронические болезни. Чтобы этого избежать, нужно меньше есть и периодически голодать.

2. Отсутствие физических нагрузок

Когда человек выполняет физическую работу, то со временем клетки организма начинают испытывать нехватку кислорода. По-научному это называется гипоксией физической нагрузки. Все животные (в частности, млекопитающие) имеют адаптационные механизмы к нехватке кислорода. Имеются они и у человека, но в условиях, когда мы двигаемся крайне мало, такие механизмы не включаются, что вновь ставит организм в неадекватную ситуацию. Из-за отсутствия гипоксии физической нагрузки в организме медленнее работает обмен веществ, человек склонен к набору лишнего веса, развития сердечнососудистых заболеваний исахарного диабета.

3. Обилие мясной пищи

Для поддержания хорошего самочувствия человеку необходимы ксенобиотики - чужеродные для организма вещества. Они не содержатся в мясе, поскольку, например, белок свиньи, коровы или птицы не чужероден для нас, и организм его переваривает без проблем. Чужеродными для нас являются бактерии, грибы и растения. В растениях содержатся те самые ксенобиотики, которые при попадании в организм запускают механизмы по утилизации чужеродных продуктов.

Таким образом, организм начинает избавляться не только от ксенобиотиков, но и от собственных токсических веществ, которые в нем периодически накапливаются. Мясная пища и фаст-фуд не содержат ксенобиотиков, поэтому при их употреблении в организме не включаются механизмы по утилизации токсических веществ.

4. Отсутствие экстремальных температур

Холодно? Можно тепло одеться или включить обогреватель. Жарко? Можно включить кондиционер. Так организм теряет "сноровку" в адаптации к температурному режиму. Терморегуляция - один из главных физиологических механизмов, выработанных в ходе эволюции. И если периодически не давать организму температурную "встряску" как холодом, так и теплом, то он перестает себя чувствовать в адекватных условиях.

Учитывая все вышесказанное, напрашивается вывод. Для того чтобы быть здоровым, нужно меньше есть, периодически голодать, употреблять преимущественно растительную пищу и закаляться.

Источник: Likar.info