Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и хронический бактериальный простатит

10 февраля 2016 г.

До сегодняшнего дня хронический бактериальный простатит, несмотря на достижения современной медицины, продолжает оставаться недостаточно изученным и плохо вылечиваемым заболеванием. Хроническое инфекционное воспаление простаты может развиваться у мужчин молодого возраста, а значит – снижает работоспособность, половую активность и уровень жизни в целом. В последнее время отмечается рост заболеваемости и у пожилых пациентов, когда простатит, сочетаясь с другими заболеваниями простаты (рак, аденома), в значительной степени затрудняет диагностику и лечение.

Под хроническим бактериальным простатитом следует понимать существующие более 3 месяцев признаки воспаления простаты, сопровождающиеся обнаружением в секрете простаты, сперме и порции мочи после массажа железы преимущественно одних и тех же микроорганизмов. Согласно этому критерию диагностики, не более 10% случаев простатита могут быть отнесены бактериальному, то есть он проявляется относительно редко. Тем не менее, особенности его течения и трудности в лечении делают хронический бактериальный простатит весьма сложной и важной проблемой для врачей-урологов.

Непосредственными возбудителями заболевания служат самые разные микроорганизмы. Наибольшее значение отводится патогенным и условно-патогенным бактериям из желудочно-кишечного тракта (кишечная и синегнойная палочка, энтеробактер, протей, серация, клебсиелла). Также в секрете простаты достаточно часто находят стафилококков, энтерококков и стрептококков. В более редких случаях возбудителями хронического простатита могут являться внутриклеточные микроорганизмы (микоплазмы, хламидии), грибы, гонококки и трихомонады.

Факторы, способствующие развитию заболевания

Одного только наличия возбудителя недостаточно для возникновения хронического простатита. Для многих мужчин некоторые возможные возбудители простатита являются частью нормальной микрофлоры, и никогда не вызывают воспаления тканей железы. Для того чтобы микроорганизм попал внутрь простаты и запустил патологический процесс, необходим ряд предрасполагающих факторов.

Снижение защитных функций простаты. В ходе исследованием у пациентов с хроническим простатитом обнаружено изменение состава простатического секрета, сопровождающееся снижением таких важных в защитном плане веществ, как лимонная кислота, фруктоза, кислая фосфатаза и микроэлементов (цинка, кальция, магния). Изменяется кислотно-щелочная реакция секрета, соотношение между ферментами и т.д. Все это оказывает негативное влияние на нормальную способность простатического секрета защищать железу от микроорганизмов.

Проникновению инфекции из уретры в простату в значительной степени способствуют уропростатические рефлюксы – заброс мочи в протоки простаты при акте мочеиспускания, которого в норме быть не должно. В случае цистита и уретрита, рефлюксы быстро приводят к вовлечению в воспалительный процесс предстательной железы. Проникновение инфекционных агентов в простату возможно так же при фимозе, затрудняющем нормальный ток мочи, после диагностических или лечебных манипуляций, затрагивающих мочеиспускательный канал (установки уретральных катетеров, особенно частые, уретероскопия, цистоскопия, трансуретральные операции при недостаточной предварительной противомикробной обработке уретры).

Общее снижение иммунитета – воспалению простаты способствует любое ослабление иммунной сопротивляемости организма, возникшее вследствие острого заболевания или сопутствующих хронических болезней, переохлаждения.

Нарушения нервно-мышечной регуляции и кровообращения в органах малого таза, которое приводит к застою крови в железе, облегчает проникновение инфекции и быстрое распространение ее. Здесь можно особенно выделить хронические запоры, малоподвижный и сидячий образ жизни, длительное отсутствие половых актов.

Наличие очагов хронической инфекции в непосредственной близости с предстательной железой, откуда возбудители легко проникают гематогенному (по кровеносным сосудам) или лимфогенному (по лимфатической системе) путям. Это могут быть хронический пиелонефрит, цистит, колит и энтероколит, инфицированные трещины заднего прохода и т.д.

Хронический бактериальный простатит протекает волнообразно, с наличием обострений и ремиссий, иногда достаточно длительных. В ряде случаев возникновению его предшествует перенесенный ранее острый простатит, не излеченный в свое время полностью, и тогда можно выявить предшествующие характерные жалобы (острая боль, высокая температура, выраженная интоксикация). У других пациентов заболевание длительно существует практически бессимптомно, и только при обострениях сопровождается более или менее выраженной клиникой.

Основными жалобами, предъявляемыми больными с хроническим бактериальным простатитом, являются боли, нарушения мочеиспускания и расстройства сексуальной функции. В меньшей степени присутствуют симптомы общей интоксикации. Отдельно можно выделить изменения в психо-эмоциональной сфере.

Боли

Болевым синдромом сопровождается обострение простатита. Как правило, боли не слишком интенсивные, тянущие или ноющие, локализуются в промежности с иррадиацией в паховую область, прямую кишку, половой член, мошонку, верхнюю часть бедер. Возможны боли в поясничной области, крестце, животе. Боль часто усиливается при нахождении больного в положении сидя, во время акта дефекации. У некоторых пациентов отмечаются практически постоянные тупые изматывающие боли, значительно нарушающие общее самочувствие.

Расстройства мочеиспускания – ирритативные и обструктивные симптомы

Ирритативные нарушения связаны с раздражающим действием продуктов воспаления на нервные рецепторы уретры и мочевого пузыря. Они характеризуются жжением, резями и другими неприятными ощущениями во время мочеиспускания, появлением частых, в том числе и ночных позывов.

Обструктивные нарушения обусловлены увеличенной в размерах воспаленной простатой, которая сдавливает уретру и шейку мочевого пузыря, создавая препятствие нормальному току мочи. Поскольку даже при стихании обострения воспалительные изменения в железе все равно сохраняются, обструктивные симптомы существуют практически постоянно, и зачастую служат единственной жалобой у больных в фазе ремиссии. Основными проявлениями обструкции мочевых путей являются: вялая, прерывистая струя вплоть до выделения мочи каплями, участие вспомогательной мускулатуры при мочеиспускании (напряжение мышц брюшного пресса и тазовой диафрагмы), неполное опорожнение мочевого пузыря с сохранением в нем остаточной мочи, сопровождающееся у больного ощущением незавершенного мочеиспускания.

Расстройства сексуальной функции

У пациентов с хроническим бактериальным простатитом отмечается как снижение полового влечения на фоне длительного воспалительного процесса, так и эякулятивные нарушения – боли во время или сразу по завершении эякуляции, появление примесей крови в сперме. Возможны эректильные дисфункции – слабая эрекция, преждевременное ослабление эрекции.

Симптомы общей интоксикации

Температура при хроническом простатите сохраняется нормальной в период ремиссии, а при обострении повышается обычно незначительно, только до субфебрильных цифр. При длительном течении заболевания у всех больных отмечаются вялость, сонливость, нарушения аппетита, повышенная утомляемость и снижение сопротивляемости организма к воздействию различных факторов.

Психо-эмоциональные нарушения

В связи с тем, что болезнь протекает длительно, тяжело поддается диагностике и лечению, наличием ряда угнетающих больного факторов (боли, снижение половой активности, отсутствие уверенности в полноценном излечении) практически у всех пациентов с ходом времени появляются психо-эмоциональные нарушения.Отмечается подавленность, депрессивные расстройства, повышенная возбудимость, эмоциональность, замкнутость, отсутствие интереса к внешним событиям. Все эти факторы крайне неблагоприятно сказываются на эффективности лечения, поскольку у больных снижается мотивация, им надоедают постоянные обследования, лечебные процедуры и прием препаратов, что в итоге еще больше затягивает заболевание.

В статье использованы материалы из открытых источников: healthprostata.ru, medikforum.ru

Источник: health info