Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чем загрязнение воздуха грозит здоровью

28 февраля 2016 г.

Согласно результатам нового исследования, проведенного на лабораторных крысах, загрязнение воздуха может увеличить риск ожирения и диабета. Исследователи Университета Дьюка обнаружили, что загрязнение воздуха вызвало у крыс нарушения метаболизма, что приводило к ожирению и преддиабетному состоянию.

В последние годы проблема загрязнения воздуха в столице Китая и остальной части страны заставила ученых сфокусироваться на ее рисках для здоровья. В 2015 году в течение двух недель в стране был объявлен «красный» уровень опасности в связи с загрязнением воздуха. Предыдущие исследования показали, что загрязнение воздуха является причиной окидативного стресса, воспаления в органах, проблемами сердечнососудистой системы, а также повышает риск смерти.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «FASEB Journal». В течение 19 дней эксперимента крыс подвергали воздействию нефильтрованного воздуха. В результате у них на 50 процентов поднялся уровень холестерина, на 46 процентов уровень триглицеридов, а также появился более высокий уровень резистентности к инсулину.

По материалам: gogetnews.info