Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и синдром раздраженного желудка

7 апреля 2016 г.

Сегодня все больше людей обращается к гастроэнтерологам с жалобами на боль в области желудка. Это происходит из-за неправильного питания, а также сильных стрессов, которые негативно влияют как на пищеварительную систему, так и на весь организм в целом. Одним из наиболее часто встречающихся заболеваний является синдром раздраженного желудка.

Синдром раздраженного желудка входит в категорию психосоматических дисфункций организма.

Это означает, что при появлении психоэмоциональных перегрузок или стрессов происходят нарушения на этапе передачи информации от мозга в эпигастральную область. Как результат - функциональные нарушения желудка.

Синдром раздраженного желудка - это расстройство функциональное, которое охватывает не только сам желудок, но и весь пищеварительный тракт. Из-за того, что люди не всегда вовремя обращаются к врачам, болезнь переходит в наиболее тяжелую стадию и приносит массу неприятных ощущений.

Принято считать, что основными причинами появления этого синдрома являются:

- Неправильное питание, а именно употребление белково-углеводной пищи. Здесь подразумевается не одноразовое, а постоянное и длительное ее употребление.

- Частые приемы пищи «всухомятку». Обычно это бывает у студентов и школьников, которые ленятся покушать нормально и приобретают в столовых учебных заведений булки.

- Употребление пищи, которая хорошо приправлена, и преимущественно острыми специями, которые провоцируют излишнее выделение желудочного сока.

- Употребление очень жирной пищи, которая приводит не только к сбоям в работе желудка, но и значительно увеличивает содержание в крови холестерина.

- Употребление очень горячей пищи. Некоторые люди предпочитают кушать супы и вторые блюда тогда, когда они только приготовились. А, как известно, температура их зашкаливает. И тем самым раздражается и сжигается слизистая желудка.

- Употребление холодной пищи. Как и в случае с горячей пищей, холодная способна вызвать спазм желудка.

- Прием некоторых лекарственных препаратов, которые оказывают негативное влияние на слизистую желудка.

- Злоупотребление спиртными напитками. И если иногда допускается употребление слабых алкогольных напитков, то в этом случае даже они способны привести к еще большему раздражению и болям.

- Частое употребление кофейных напитков. Наибольшую опасность представляют крепкие напитки, такие как эспрессо.

- Прием продуктов, срок годности которых либо истек, либо подходит к конечной дате.

- Стресс, который человек переживает каждый день. Часто даже сильное эмоциональное напряжение способно привести к тому, что он почувствует сильные боли в области живота.

- Часто причиной появления синдрома раздраженного желудка являются какие-то другие болезни пищеварительной системы, во время которых нарушается процесс регуляции выработки желудочного сока.

Желудочный сок играет большую роль в процессе пищеварения, и вот тогда, когда происходят сбои, то есть он перестает нормально вырабатываться или же, наоборот, вырабатывается слишком большое его количество, и начинаются проблемы.

Синдром раздраженного желудка имеет несколько явных симптомов, которые, правда, можно спутать с другим заболеванием. В любом случае, при появлении следующих ощущений необходимо обратиться к специалисту:

- Тошнота, которая появляется преимущественно после приема пищи. На протяжении всего дня человек чувствует себя нормально, но вот когда покушает что-либо, то буквально через двадцать или тридцать минут начинает мучиться от тошноты, которая может быть как сильной, так и не очень. Все зависит от степени развития проблемы.

- Отрыжка, которая бывает не одноразовой. Причем начинает она появляться также после еды, и количество приступов может достигать десяти или двадцати раз в час.

- Изжога. Она появляется, как и два вышеперечисленных симптома после приема пищи. Особенно явно она бывает в том случае, если человек покушал, и сразу принял лежачее положение. Именно в этом положении желудочный сок начинает больше выбрасываться в пищевод, тем самым раздражая слизистую. В особо тяжелых случаях, когда происходит забрасывание большого количества желудочного сока, человека может вырвать, так как будет вырабатываться очень много слюны.

- Болевые ощущения, которые могут появиться, а могут и нет. Но многие пациенты отмечают, что сразу после приема пищи желудок как будто сжимается, и появляется сильное болевое ощущение, так называемый спазм. Обычно он проходит через полминуты, но все это время доставляет человеку неприятные ощущения.

- Ощущение тяжести, которое абсолютно не зависит от времени приема пищи. Чаще всего оно бывает постоянным, но в некоторых случаях утихает на короткий промежуток времени, но затем появляется вновь.

- Рвота, во время которой будет выбрасываться огромное количество желудочного сока.

- Потеря веса, которая появляется тогда, когда человек не обращает внимания на проблемы и не старается помочь организму.

- Непереносимость некоторых продуктов питания. Обычно сюда относят соленую рыбу (например, селедку), острые люда, редиску, переваривание которых требует выработки большего количества желудочного сока.

По материалам: pishhevarenie.com