Новости
здоровья
Мнения
пользователей

В мире растет уровень загрязненности воздуха

14 мая 2016 г.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за пять лет загрязненность воздуха ухудшилась на 8%, при этом больше всего страдают быстрорастущие городах в развивающихся странах.

Миллиарды людей во всем мире сейчас вынуждены дышать опасным для здоровья воздухом. К таким выводам пришли специалисты ВОЗ по результатам анализа обновленной базы данных, в которую вошли сведения более чем 3 000 городов мира.

Негативной тенденции подвержены все города, но более серьезной является ситуация в быстрорастущих городах Среднего Востока, юго-восточной Азии и западной части Тихоокеанского региона, где уровень загрязненности воздуха в 5-10 раз превышает рекомендованные ВОЗ показатели.

Как свидетельствуют результаты исследования, уровень ультрадисперсных частиц до 2,5 микрон является самым высоким в Индии. 16 городов этой страны попали в 30-ку самых загрязненных городов мира.

Китай, жители которого сильно страдают от загрязненности воздуха, с 2011 года улучшил показатели качества воздуха – сейчас лишь 5 китайских городов попали в 30-ку с самыми опасными для здоровья показателями. Также в ТОП-30 стран попали девять других стран, включая Пакистан и Иран, каждая с одним из своих городов.

По материалам: expert.ua