Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и болезнь Бехтерева

26 июля 2016 г.

Болезнь Бехтерева, или анкилозирующий спондилоартрит, – это хроническое системное воспалительное заболевание позвоночника и суставов. Относится к группе полиартритов.

Встречается в 3 раза чаще у мужчин, чем у женщин, причем у женщин протекает значительно легче, чем у мужчин. Поражение осевого скелета при болезни Бехтерева значительно преобладает над поражением периферических суставов, при этом поражаются преимущественно суставы так называемого хрящевого типа: крестцово-подвздошные сочленения, мелкие межпозвонковые суставы, грудинно-ключичные и реберно-грудинные сочленения.

Болезнь Бехтерева, как правило, начинается в подростковом или молодом возрасте. После 40 лет возникновение болезни маловероятно. Обычно сначала появляются боли, скованность в поясничном отделе позвоночника, что нередко диагностируется как радикулит. Реже, особенно в детском или подростковом возрасте, болезнь начинается с поражения периферических суставов и сопровождается повышением температуры тела.

В начальном периоде болезни клиника обусловлена поражением связочного аппарата позвоночника. Больной жалуется на боли в области крестца и поясницы, которые усиливаются после энергичных движений. Особенно они беспокоят больных во вторую половину ночи.

Объективно выявляются болезненность и напряжение мышц спины, уменьшение объема движений в позвоночнике. По мере прогрессирования заболевания боли усиливаются на всем протяжении позвоночника. Появляются боли и ограничение функции тазобедренных суставов, затрудняется походка. В этот период можно видеть и один из характерных симптомов – дугообразное искривление позвоночника и сутулость. В дальнейшем происходит анкилозирование межпозвонковых суставов, больному дают инвалидность.

Выделяют четыре клинические формы заболевания: центральную (поражение позвоночника), ризомелическую (помимо позвоночника в патологический процесс вовлечены так называемые корневые суставы – плечевые и тазобедренные), периферическую (поражаются коленные, локтевые, лучезапястные и голеностопные суставы), «скандинавскую» (поражение мелких суставов кистей и стоп). При всех формах, как правило, наблюдается поражение сердца, почек, глаз.

Боли и скованность в позвоночнике при болезни Бехтерева, в отличие от радикулита, отмечаются в состоянии покоя, в утренние часы и уменьшаются при движении, иногда исчезая во второй половине дня. Важный ранний симптом – скованность в пояснице. Обычно она усиливается к утру, может длиться более двух часов и уменьшается после физических упражнений, горячего душа. Особенно беспокоят боли и скованность ночью, заставляя просыпаться и двигаться с целью их облегчения, а утром возникает потребность «расходиться».

Постепенно воспалительный процесс распространяется на вышележащие отделы позвоночника. Как реакция на воспалительный процесс в области позвоночника возникает болезненное напряжение мышц спины. Ограничение подвижности позвоночника, вызванное первоначально рефлекторным напряжением мышц, с течением времени усугубляется за счет сращения дугоотростчатых суставов позвонков и окостенения фиброзных колец межпозвонковых дисков с формированием межпозвонковых «мостиков». В отличие от радикулита ограничение подвижности возникает во всех трех плоскостях (при радикулите обычно в одной – затруднение сгибания).

Проявление болезни Бехтерева – это и двухстороннее воспаление крестцово-подвздошных суставов (сакроилеит). При этом боль ощущается глубоко в ягодицах, отдает в ягодичные складки. Более чем у половины больных отмечается поражение периферических суставов, чаще всего тазобедренных и плечевых.

Примерно в 30 % случаев встречается поражение глаз (передний увеит, иридоциклит).
При периферической форме заболевания может наблюдаться поражение крупных суставов – локтевых, коленных, голеностопных. При этом очень трудно отличить анкилозирующий спондилоартрит от ревматоидного артрита. В отличие от последнего при болезни Бехтерева не поражаются и не деформируются мелкие суставы кистей и стоп. Диагностика облегчается только после появления признаков поражения позвоночника.

Исследование крови показывает стойкое ускорение СОЭ, в меньшей степени изменяются острофазовые показатели (степень их изменения не всегда тесно коррелирует с активностью патологического процесса).

Решающую роль в диагностике играет рентгенологический метод. На ранних стадиях болезни выявляются признаки двустороннего сакроилеита: нечеткость костных краев сустава, расширение суставной щели. Далее появляются костные узуры, щель сужается, в конце концов, сустав анкилозируется.

Рентгенологические стадии патологического процесса:

- начальная, или ранняя, – неровность и нечеткость суставных поверхностей крестцово-подвздошных сочленений;
- стадия умеренных нарушений – сужение суставных щелей крестцово-подвздошных сочленений или частичное анкилозирование этих суставов, сужение межпозвонковых суставных щелей или частичное анкилозирование суставов позвоночника;
- поздняя стадия – костный анкилоз и оссификация связочного аппарата сакроилеальных и межпозвонковых суставов.

Впервые симптомы заболевания были подробно описаны в 1892 году российским академиком В.М. Бехтеревым. По фамилии исследователя патология и получила название.
Но известно, что люди страдали анкилозирующим спондилоартритом задолго до этого. Характерные изменения ученые обнаруживают в скелетах средневековых европейцев и индейцев, древних египтян. Болезнью Бехтерева страдали даже доисторические животные.

Среди современных людей в разных странах распространенность заболевания составляет от 0,5% до 2% (от 5 до 20 больных на 1000 человек).

Есть данные о том, что анкилозирующий спондилоартрит встречается у 1% европейцев, а 0,1% нуждаются в серьезном лечении.

Представители негроидной расы и жители Восточной Азии страдают заболеванием намного реже. У индейцев оно встречается чаще, чем у европейцев.

На каждую больную женщину приходится 5-10 больных мужчин.

Чаще всего болезнь начинается в возрасте 15-30 лет.

Вопрос о причинах развития анкилозирующего спондилоартрита до настоящего времени остается открытым. Однако, сегодня ученым уже стало многое известно.

Нарушение работы защитной системы организма

Иммунитет и другие защитные механизмы человеческого тела предназначены для того, чтобы бороться с проникающими внутрь чужеродными частицами. При болезни Бехтерева их работа нарушается – они начинают атаковать собственные ткани. Причины этого до конца не установлены.

Наследственность

Установлено, что существует наследственная предрасположенность к анкилозирующему спондилоартриту. Проводилось массовое исследование, во время которого получили такие цифры.

Если оба родителя были здоровы, то лишь у 5 пар из 1000 рождался ребенок, который впоследствии страдал болезнью Бехтерева.

У больных родителей дети заболевали в 30 случаях из 1000, то есть в шесть раз чаще.

В теле человека есть специальные молекулы, которые отвечают за распознавание «своих» и «чужих» клеток. У больных анкилозирующим спондилоартритом чаще всего встречается определенный тип этих молекул.

Инфекция

Есть данные о том, что в развитии болезни Бехтерева могут играть роль бактерии Klebsiella и некоторые другие виды.

Симптомы болезни Бехтерева

Симптомы зависят от стадии заболевания. Анкилозирующий спондилоартрит – хроническая, неизлечимая патология, во время которой происходят постепенные изменения в позвоночном столбе, суставах.

Стадии болезни Бехтерева:

Начальная – появление первых симптомов.
Развернутая – ярко выраженная симптоматика.
Поздняя – значительные изменения в суставах.

Симптомы ранней стадии

Болезнь Бехтерева обычно развивается постепенно, в то время как остеохондроз и другие воспалительные болезни позвоночника начинаются с острого приступа.

Боли в крестце

Обычно являются первым признаком заболевания, так как болезнь Бехтерева, начинается с поражения крестцово-подвздошного сочленения.
Боль, как правило, сильнее с одной стороны.
Болевые ощущения могут распространяться на поясницу, бедро.

Боли и скованность в позвоночнике

Возникают утром после сна или после длительного пребывания в однообразной позе.
Проходят в течение дня, после выполнения гимнастики.
В отличие от остеохондроза и других воспалительных заболеваний позвоночного столба, боль при болезни Бехтерева усиливается в покое и становится слабее, проходит во время физической работы.

Опоясывающие боли в грудной клетке

Являются следствием поражения реберно-позвоночных суставов.
Характеризуются теми же особенностями, что и боли в позвоночнике.
Становятся сильнее во время глубокого дыхания, кашля.
Напоминают межреберную невралгию, иногда ошибочно принимаются за боли в сердце.
Несмотря на боль, пациент должен не ограничивать грудное дыхание, а, напротив, продолжать тренировать его.

Нарушение общего состояния

Состояние большинства пациентов при болезни Бехтерева не страдает. Они сохраняют работоспособность в течение длительного времени.
Некоторых пациентов начинает беспокоить повышенная утомляемость, у них развивается апатия, депрессия.

Ощущение тесноты, сдавливания грудной клетки

Это происходит из-за нарушения подвижности ребер. Больной дышит преимущественно животом.

Уменьшение расстояния между подбородком и грудиной

Возникает из-за поражения суставов, деформации позвоночного столба.

Симптомы развернутой стадии

Сильные боли в позвоночнике

Беспокоят постоянно.
Усиливаются по ночам, во время физических нагрузок, при смене погоды.

Стреляющие боли в мышцах спины, бедер, голеней

Возникают в результате нарастания патологического процесса, ущемления нервных корешков.

Признаки поздней стадии

Признаки радикулита

Обусловлены сдавлением нервных корешков в результате нарастания патологических изменений в позвоночнике.
Сильные боли, покалывание, онемение.
Снижение чувствительности в области пораженного нервного корешка.
Слабость, снижение тонуса мышц в области пораженного нервного корешка. Со временем эти мышцы атрофируются, еще больше слабеют.
Боли усиливаются во время движений и любых физических нагрузок.

Нарушение кровоснабжения головного мозга

Головной мозг получает кровь из разных сосудов, в том числе от позвоночных артерий. Они получили свое название потому, что проходя вдоль шейного отдела позвоночника (справа и слева) через отверстия в боковых частях позвонков. Во время болезни Бехтерева из-за деформации и нарушения подвижности позвоночника эти артерии сдавливаются. Нарушается кровоснабжение головного мозга.

Симптомы:

Головные боли в затылке, тупые, пульсирующие.
Головокружения.
Снижение слуха, шум в ушах.
Забывчивость, рассеянность, невнимательность.
«Мушки перед глазами», различные нарушения зрения.
Потливость, чувство жара, сильные частые сердцебиения.
Повышенная раздражительность, частая беспричинная смена настроения.
Слабость, повышенная утомляемость, сонливость днем.

Приступы удушья

Возникают в результате нарушения подвижности грудной клетки, сдавления легких, сердца и крупных сосудов.

Повышение артериального давления

Обусловлено сдавлением нервных корешков и крупных сосудов, сердца, нарушением кровообращения в головном мозге.

Деформация позвоночника

При анкилозирующем спондилоартрите происходит окостенение связок и суставов позвоночника, межпозвоночных дисков. В итоге позвоночный столб практически утрачивает подвижность, становится похож на бамбуковую трость, которая не может сгибаться.
Позвоночник деформируется: его шейный отдел еще больше выгибается вперед, а грудной – назад. Поза больного становится характерна.

Со временем из-за деформации позвоночного столба внешний вид больного становится характерным.

Признаки других форм болезни Бехтерева

Ризомелическая форма (поражение тазобедренных суставов)
Симптомы поражения позвоночника.
Развитие заболевания – постепенное.
Боль в области тазобедренных суставов, обычно сильнее с одной стороны.
Распространение боли в пах, бедро, коленный сустав.

Периферическая форма (поражение коленных суставов и суставов стопы)

Несколько месяцев или лет имеются только симптомы поражения позвоночника, затем присоединяется поражение суставов.
Чаще всего эта форма болезни развивается у подростков. Чем в более позднем возрасте человек начинает болеть, тем менее вероятно поражение суставов.
Возникают боли в коленном, голеностопном суставе.
Постепенно нарушается подвижность, суставы деформируются.

Скандинавская форма

Возникают боли в мелких суставах кистей и стоп.
Со временем суставы деформируются, в них нарушается подвижность.
Эта форма болезни Бехтерева сильно напоминает другое заболевание – ревматоидный артрит.

Симптомы поражения других органов при болезни Бехтерева

Глаза

Иногда поражение глаз является первым признаком заболевания. Оно может возникать задолго до того, как начнет беспокоить боль в позвоночнике.

Основные виды поражения глаз при болезни Бехтерева:

Воспаление радужной оболочки. Симптомы: боль, светобоязнь, слезотечение, радужка меняет цвет и внешний вид, зрачок сужается.
Повышение внутриглазного давления (глаукома). Симптомы: затуманивание зрения, радужные круги и пятна перед глазами, резь, небольшая боль в глазу.

Сердце и сосуды

Причины поражения сердечнососудистой системы при болезни Бехтерева:

Развитие воспаления в сердце и стенке крупных сосудов.
Сдавление сердца из-за нарушения подвижности грудного отдела позвоночника.
Проявления поражения сердечнососудистой системы при болезни Бехтерева:
Нарушения сердечного ритма. Больной ощущает усиленное, частое сердцебиение, перебои в работе сердца, возникает чувство, что оно как будто «переворачивается».
Перикардит – воспаление наружной оболочки сердца. Возникают боли в сердце.
Воспаление стенки аорты. Приводит к нарушению кровотока, работы сердца.
Воспаление стенки других крупных артерий.
Боли в сердце.
Одышка, связанная с нарушением работы сердца.

Почки

При болезни Бехтерева в почках накапливается особое вещество – амилоид - которое нарушает их работу.

Симптомы:

- отеки на лице по утрам;
- повышение артериального давления;
- бледность;
- постепенно уменьшается количество мочи;
- иногда – боли в пояснице.

Легкие

Из-за нарушения подвижности грудных позвонков движения грудной клетки становятся ограниченными, она не может достаточно расширяться во время вдоха, сдавливает легкие. Из-за этого у людей с болезнью Бехтерева повышен риск развития воспаления легких, туберкулеза.

По материалам: polismed.com