Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и псориатическая эритродермия

8 августа 2016 г.

Псориатическая эритродермия, или псориаз эритродермический, принадлежит к самым тяжелым формам псориаза. К счастью, встречается эта форма очень редко (1-2% от всех кожных заболеваний). Эритродермия является результатом обострения псориаза и обычно проявляется в осенне-зимний период.

Псориатическая эритродермия в два раза чаще поражает мужчин, чем женщин.

В зависимости от причины болезни различают первичную и вторичную эритродермию. Первичная эритродермия проявляется у здоровых людей. Она возникает внезапно, без видимой причины. Вторичная эритродермия сопутствует уже имеющимся кожным заболеваниям.

В зависимости от общей клинической картины и гистологических изменений выделяют 2 формы эритродермического псориаза: генерализованную и гиперергическую.

Генерализованная форма появляется при длительном периферическом росте псориатических бляшек. Кожа покрывается чешуйками, окрашенными в серебристо-белый цвет. Волосы не выпадают, и ногтевые пластинки не отслаиваются.

Гиперергическая форма развивается внезапно и характеризуется стремительным течением. У больного диагностируются общие признаки интоксикации. У него появляются головная и мышечная боль, расстройства в работе пищеварительной системы, повышается температура. По всему телу распространяются отеки, кожа приобретает ярко-красный цвет и шелушится. Происходит увеличение лимфатических узлов, наблюдается выпадение волос. Больной испытывает чувство жжения, зуда и боли.

Протекание болезни может быть острым, подострым и хроническим. Острая форма эритродермии проявляется при повышенной чувствительности больного к определенным группам лекарств: (антибиотикам, сульфаниламидам, мышьяку, ртути). Хроническая форма сопровождает общие заболевания: лимфогранулематоз, грибовидный микоз, лейкоз, ретикулез.

Чаще всего псориатическая эритродермия развивается у больных псориазом под влиянием следующих факторов:

- аутоинтоксикации;
- эмоциональных нагрузок и стрессов;
- влияния естественного или искусственного ультрафиолетового излучения;
- механического воздействия на кожу;
- употребления алкогольных напитков;
- применения некоторых медикаментов; (антибиотиков, хризорабина, цинголина, цигнодерма, псориазина);
- лечения мазями, содержащими деготь, ртуть, мышьяк;
- отмены цитостатиков и кортикостероидных гормонов;
- нерационального лечения.

Нередко эритродермия диагностируется у людей, страдающих чесоткой, лишаем, застойным, контактным, атоническим и себорейным дерматитом, фотодерматитом, токсическим эпидермальным некролизом, пиодермией, токсикодермией, листовидной пузырчаткой, синдромом Рейтера, болезнью Лайма, грибковыми заболеваниями, миеломой, лейкозом, раком легких и толстой кишки, ВИЧ-инфекцией.

Но иногда болезнь может поражать и вполне здоровых людей.

Псориатическая эритродермия сопровождается такими проявлениями:

- появлением красных высыпаний и белых мелких чешуек;
- сильным шелушением и отслоением чешуек;
- отечностью кожи;
- усиленным потоотделением;
- нарушением терморегуляции;
- увеличением лимфатических узлов;
- расширением кожных сосудов;
- повышением температуры тела;
- ознобом и лихорадкой;
- выпадением волос;
- отслаиванием ногтевых пластин;
- обезвоживанием организма;
- нарушением белкового и водно-солевого обмена.

Вначале высыпания образуются на чистых участках кожи, но со временем они сливаются с псориатическими бляшками, в результате чего образовывается сплошная область поражения.

Больной испытывает чувство сухости и стягивания кожи, зуд и жжение.

Источник: dermatyt.ru