Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и нефроптоз правой почки

25 августа 2016 г.

Нефроптоз – аномальная подвижность почки, когда она выходит из своего ложа и спускается в брюшную полость. Это заболевание сопровождается болью в пояснице или подреберье, чаще с правой стороны. Нефроптоз опасен тем, что почка может перекрутиться вокруг своей оси. При этом пережимаются и растягиваются кровеносные сосуды питающие орган. Это приводит к воспалительным процессам и образованию камней в почках.

В норме почки неподвижны. Они могут смещаться на 1-1,5 см при дыхании и во время движений. Если почка смещается более чем на 5 см, то это уже считается патологией.

Опущение почки различной степени довольно распространенное явление. Нефроптоз встречается у 1,5% женщин и 0,1% мужчин. Чаще всего его случайно диагностируют во время УЗИ. Только у 15% людей нефроптоз вызывает болезненные ощущения.

Средний возраст больных 30-50 лет, но встречается заболевание и в детском возрасте. Женщины в 5-10 раз чаще страдают от нефроптоза. Такое соотношение связано с особенностями женского организма, повторяющимися беременностями и пристрастием к диетам.

Причины опущения почки

Последствия беременности и родов. После родов давление в брюшной полости падает вследствие ослабления мышц брюшного пресса, и почка теряет опору. Чем больше у женщины живот во время беременности, тем выше риск опущения почки после родов. Во время повторных беременностей вероятность развития болезни резко возрастает.

Поднятие тяжестей и чрезмерные физические нагрузки вызывают сильное повышение давления в брюшной полости, результатом чего становится растяжение фиксирующего аппарата почки (связок и фасций).

Сильные повторные приступы кашля при коклюше, туберкулезе, хроническом бронхите. Кашель сопровождается напряжением мышц диафрагмы, она опускается вниз, смещая книзу органы брюшной полости, в том числе и почки.

Травмы, падения с высоты. Удары и падения могут стать причиной нарушения целостности связок – на них образуются надрывы и связки удлиняются. При этом фиксация почки перестает быть надежной.

Ушибы и гематомы, смещающие почку. При ушибе поясницы в околопочечной клетчатке образуются гематомы, которые смещают орган и сдавливают его.

Резкое похудание становится причиной истончения жировой капсулы, поддерживающей почку.

Наследственная предрасположенность при болезнях связанных со слабостью соединительной ткани (синдром Элерса Данло, дисплазия соединительной ткани). При этих патологиях связки тонкие и легко растягиваются, что приводит к опущению внутренних органов.

Снижение тонуса мышц брюшной стенки при сидячем образе жизни, гиподинамия. Ослабление мышц приводит к тому, что внутрибрюшное давление падает, почка выходит из почечного ложа и растягивает фасции.

Длительное нахождение в зоне вибрации. Вибрация становится причиной растяжения связок и фасций.

Длительно протекающие инфекционные болезни, приводящие к истощению – это злокачественные опухоли, туберкулез, цирроз печени. Уменьшение подкожной жировой клетчатки приводит к резкому похудению и снижению внутрибрюшного давления.

Симптомы нефроптоза нарастают постепенно. На первой стадии дискомфорт или ноющая боль появляется только после физической нагрузки. Со временем почка опускается ниже, заболевание прогрессирует, появляются все новые симптомы.

Ноющие боли в пояснице. Просвет почечных сосудов сужается и нарушается отток крови и мочи из почки. Развивается отек. Увеличившаяся почка растягивает чувствительную фиброзную капсулу, в которой есть болевые рецепторы.

Облегчение наступает, если отток крови улучшается. Это происходит, когда человек лежит на спине или на «здоровом» боку.

На первой стадии дискомфорт или боль появляется при смене позы и в вертикальном положении.

На второй стадии после нагрузок появляются сильные приступообразные боли, которые длятся от нескольких минут до нескольких часов.

На третьей стадии отек не уменьшается, поэтому и боли носят постоянный характер.

Боли в животе, паху, половых органах, бедре. При опущении почки раздражаются нервные сплетения, которые находятся поблизости. Боли острые, носят режущий характер, могут быть ошибочно приняты за приступ аппендицита. Они настолько сильные, что человек теряет возможность ходить и говорить.

Кровотечение во время мочеиспускания. При перекручивании сосудистого пучка нарушается отток из почечных вен, расположенных в малых чашечках. Стенка сосуда истончается, лопается, и кровь смешивается с мочой. Моча приобретает темно-красный цвет.

Расстройства пищеварения: запоры и поносы, тошнота, рвота, снижение аппетита. Нарушение работы органов желудочно-кишечного тракта обусловлено рефлекторным раздражением их нервных окончаний, расположенных рядом с пораженной почкой.

Общая интоксикация: слабость, быстрая утомляемость, раздражительность, возможно повышение температуры во время приступа сильной боли. Это признаки интоксикации, которая развивается из-за нарушения работы почек и повышения уровня токсинов в крови.

В статье использованы материалы из открытых источников: polismed.com, krasotaimedicina.ru

Источник: health info