Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и острый синусит

9 сентября 2016 г.

Синуситом называется воспаление, которое поражает одну или несколько придаточных пазух носа. Оно может развиваться как самостоятельное заболевание, так и в виде осложнения на фоне различных болезней инфекционного характера. Острый синусит относится к одной из самых распространённых патологий, с которой сталкивается ЛОР-врач в своей работе.

В зависимости от длительности течения этого заболевания в медицине существует разделение на острый и хронический синусит. Диагностирование острого синусита обозначает бактериальное или грибковое поражение околоносовых пазух. При этом развитие заболевания происходит достаточно быстро, что повышает вероятность появления различных осложнений.

Одним из частных случаев синусита является гайморит, поэтому симптомы этих заболеваний ничем не отличаются. Для каждого человека свойственно наличие нескольких придаточных пазух, то есть: верхнечелюстных; лобных; клиновидных; решетчатых полостей.

Каждая из них изнутри имеет своеобразную слизистую структуру, а всех вместе их объединяет канальная схема.

В том случае, когда по разным причинам начинается развитие воспалительного процесса, происходит отёк слизистой, а это, в свою очередь, перекрывает каналы соединяющие пазухи с полостью носа. Такое явление приводит к тому, что начинается развитие застойных явлений, активизируется процесс размножения бактерий и образуется гной.
При таком поражении верхнечелюстных пазух пациентам ставится диагноз «гайморит», а при наличии проблем в лобных полостях диагностируют такое заболевание, как фронтит.

Одной из главных причин, которая вызывает развитие синусита, является плохо вылеченный либо запущенный ринит. Помимо этого спусковым механизмом для развития синусита могут быть острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Заболевание, развитие которого происходит на фоне респираторных инфекций верхних дыхательных путей, обычно называют внебольничными формами.

Само по себе заболевание синусит не является заразным и не передаётся от человека к человеку. Чего нельзя сказать о бактериях и вирусах, их в холодное время года можно подхватить где угодно.

И если ослаблен иммунитет или есть предрасположенность к заболеваниям верхних дыхательных путей, эти бактерии постепенно трансформируются в синусит. Поэтому, чтобы не заразиться, нужно заранее подумать о закаливании и профилактике.

Развитию синусита могут способствовать следующие причины:

Сильный насморк, который часто является проявлением хронического ринита;
Наличие в ротовой полости больных зубов;
Полостные полипы;
Аденоиды;
Травмы различной тяжести, вследствие которых нарушается отток слизистого экссудата;
Врождённая патология носовых перегородок.

Для острого синусита характерно проявление ярких признаков заболевания, что позволяет его самостоятельно диагностировать в домашних условиях. Выраженность признаков синусита у взрослых и детей имеет некоторые особенности.

У взрослого человека симптомы проявляются очень сильными болезненными ощущениями.

Ребёнок в свою очередь, может долго не замечать заболевания и особо на него не жаловаться. Связанно это с тем, что детские пазухи полностью развиваются только к 16–18 годам, а до этого времени они имеют значительно меньший объём. В остальном симптоматика очень схожа.

Можно выделить некоторые симптомы заболевания, проявление которых у взрослых и детей может свидетельствовать о синусите:

Затяжной насморк.

Который продолжается в течение длительного времени. Он доставляет массу неудобства и беспокойства больному и часто сопровождается выделениями жёлтого или зелёного цвета с примесью гноя и иногда сгустков крови.

Заложенность носа.

Нос постоянно находиться в заложенном состоянии и лишь изредка удаётся пробить одну из ноздрей, чтобы дышать более или менее полноценно.

Кашель.

Микробы, попадающие с дыханием в лёгкие, провоцируют сухой мучительный кашель, сила которого обычно увеличивается в вечернее и ночное время.

Отделяемое из носа.

Утром наблюдается сильное выделение соплей, которые имеют слизистую структуру, а также ощущается неприятная сухость носоглотки.

Температура.

Резко поднимается температура тела, так организм борется с инфекцией.

Обоняние.

Появляются проблемы с обонянием, то есть человек теряет способность к различению запахов и вкусов.

Отёк.

Лицо становиться отёчным и особенно сильно это выражается в области поражённых верхнечелюстных или лобных пазух носа.

Головная боль.

Периодически появляется сильная головная боль, местом локализации которой становится височно-лобная часть. При любых наклонах или поворотах головы наблюдается усиление болезненных ощущений.

По материалам: gaimoritus.ru