Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Доказана зависимость здоровья человека от погоды

10 сентября 2016 г.

Погода на самом деле может влиять на самочувствие человека, и в том числе на проявление хронических болей, установили ученые из Великобритании.

Для реализации этой задачи британские медики разработали специальное приложение для смартфона, которым активно пользовались порядка десяти тысяч добровольцев.

Пользователи ежедневно докладывали о своем самочувствии и передавали информацию специалистам. Последние оценивали как состояние здоровья участников эксперимента, так и текущие данные по погоде (используя при этом датчик GPS).

На первом этапе работы специалистов выяснилось, что в феврале и апреле, когда погода была чаще солнечной, чем пасмурной, британцы чувствовали себя лучше. А вот в дождливом июне многие участники эксперимента жаловались на боли.

Ученые заявили, что свое итоговое заключение о связи погоды с болью составят через девять месяцев — после завершения исследования.

«Когда мы окончательно докажем, что эта связь существует, у людей появится уверенность в том, что они не воображают себе эти боли, и теперь они смогут строить свою жизнь, учитывая влияние погоды на их самочувствие», — пояснил сотрудник университета Манчестера Уильям Диксон.

Источник: med.news.am