Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Загрязнение воздуха приводит к возникновению диабета

26 сентября 2016 г.

Высокая концентрация токсических веществ в воздухе по месту жительства может вызвать сахарный диабет второго типа, установили сотрудники Немецкого центра исследования здоровья и окружающей среды (Мюнхен).

Команда немецких ученых во главе с Анетт Петерс проанализировала данные около 3000 испытуемых, проживавших в регионе Аугсбурга — участников исследования KORA. Они проходили подробное анкетирование и анализ крови на различные маркеры инсулиновой резистентности, воспалений, медиаторы из жировой ткани. Лица без диабета прошли тест на толерантность к глюкозе, чтобы обнаружить, был ли нарушен их метаболизм глюкозы.

Исследователи сравнили полученные данные с концентрациями загрязнителей воздуха в месте проживания участников. «Результаты показали, что люди, которые уже имеют нарушенный метаболизм глюкозы, особенно уязвимы к воздействию загрязнения воздуха. У этих людей, связь между повышением уровня маркеров крови и увеличением концентрации загрязнителей воздуха оказалась особенно значительной. Таким образом, в долгосрочной перспективе, особенно для людей с нарушениями метаболизма глюкозы, загрязнение воздуха является фактором риска развития сахарного диабета 2 типа», — сказала соавтор анализа Катрин Вольф.

Ученые также обеспокоены тем, что концентрации загрязняющих веществ в атмосфере, хотя и ниже пороговых значений, рекомендуемых экспертами Евросоюза, были выше предложенных рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Как следствие, ученые требуют изменения в государственной политике.

В исследовании не было показано, как именно повышенное загрязнение воздуха вызывает сахарный диабет, лишь выявлена корреляция. В дальнейшем ученые намерены проверить влияние ультратонкой пылевой фракции на риск возникновения диабета.

Источник: med.news.am