Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и остеопения

27 сентября 2016 г.

Остеопения относится к минеральной плотности костной ткани, которая ниже, чем нормальная максимальная минеральная плотность костной ткани, но не настолько низка, что может быть классифицирована как заболевание остеопорозом. Минеральная плотность костной ткани является измерением уровня содержания минералов в костях, что указывает на то, насколько они плотные и сильные. Если минеральная плотность вашей костной ткани низкая, по сравнению с нормальной максимальной минеральной плотностью костной ткани, у вас остеопения.

Остеопения означает, что вы подвержены большому риску того, что, со временем, минеральная плотность вашей костной ткани станет настолько низкой, по сравнению с нормальным значением, что у вас разовьется остеопороз.

Почему развивается заболевание остеопения, сегодня до конца неизвестно. Кости с возрастом становятся более тонкими. Это совершенно естественный процесс. При достижении человеком определенного периода старые клетки костной ткани разрушаются гораздо быстрее, чем формируются новые.

Пик роста костей приходится на тридцатилетний возраст, затем этот процесс идет на спад. При максимально возможной толщине костной ткани вероятность развития остеопении значительно снижается. Также остеопения костей может возникнуть в том случае, если у человека изначально снижена их плотность.

Остеопения чаще всего развивается:

- у женщин;
- при худощавом телосложении;
- у людей, относящихся к европейской расе; в пожилом возрасте;
- при длительном применении кортикостероидов, желудочных и противосудорожных препаратов;
- при злоупотреблении алкоголем и курении;
- вследствие несбалансированного питания (дефицит витамина D);
- при малоподвижном образе жизни;
- в результате употребления газированных напитков; при нарушении всасываемости питательных веществ в кишечнике;
- после химиотерапии при злокачественных опухолях; после воздействия ионизирующего излучения.

Кроме того, патология может иметь наследственный характер.

Источник: fb.ru