Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и перелом шейки бедра

30 сентября 2016 г.

Перелом шейки бедра – травма, при которой происходит нарушение целостности бедренной кости в области шейки – самой тонкой части, соединяющей тело кости с ее головкой.

Перелом шейки бедра составляет 6% от всех видов переломов. Статистика показывает, что чаще всего он бывает патологическим, возникает в результате незначительной травмы у человека с остеопорозом. Патология наиболее распространена среди женщин после менопаузы. 90% случаев приходится на людей старше 65 лет.

Данный вид травмы характеризуется тем, что срастание отломков всегда происходит плохо, в течение длительного времени. Часто больные намного легче переносят хирургическое вмешательство, чем длительное консервативное лечение.

Ввиду того, что травма в большинстве случаев возникает на фоне остеопороза, для этого не требуется значительное по силе травмирующее воздействие. Перелом шейки бедра может возникнуть при падении с высоты собственного роста, например, если человек поскользнулся или оступился во время ходьбы.

Наиболее тяжелое осложнение данного вида перелома – асептический некроз (омертвение) головки бедренной кости. Она рассасывается, и это приводит к необходимости протезирования.

Тазобедренный сустав является одним из самых крупных и мощных в теле человека, так как на него приходятся наибольшие нагрузки во время стояния и ходьбы.

Анатомические особенности, оказывающие влияние на специфику переломов шейки бедренной кости:

- шейка бедра находится внутри суставной полости, прикрыта суставной капсулой и не покрыта надкостницей (наружным слоем, отвечающим за рост и питание кости);
шейка бедренной кости отходит от ее тела под углом, который в норме может быть равен от 115⁰ до 135⁰: чем меньше угол, тем больше нагрузка на бедренную кость, повышается вероятность перелома;
- основные артерии, кровоснабжающие шейку и головку, проникают в кость по нижнему краю суставной капсулы и в углублении между вертелами;
- к головке бедренной кости подходит всего одна артерия, расположенная в связке, соединяющей ее с центром суставной впадины: у людей старшего возраста она зарастает.

У большинства людей старшего возраста кровоснабжение головки и шейки бедра осуществляется снизу, со стороны шейки и вертелов. Если перелом происходит близко к головке, то она практически перестает получать кровь. Происходит ее некроз и рассасывание.

Обычно перелом шейки бедра происходит при действии травмирующей силы, направленной вдоль оси ноги. Например, когда человек падает на выпрямленную ногу. При перпендикулярном действии травмирующей силы (удар по области тазобедренного сустава сбоку, падение на область тазобедренного сустава), чаще всего происходит перелом костей таза, но может пострадать и бедренная кость.

Причины переломов шейки бедра различаются у людей молодого и пожилого возраста.

У людей старше 40-50 лет основной причиной травмы является повышенная ломкость костей, обусловленная остеопорозом. Для возникновения перелома требуется минимальная травмирующая сила, например, при падении с высоты собственного роста во время ходьбы.

Факторы, предрасполагающие к патологическим переломам шейки бедра в старшем возрасте:

- онкологические заболевания;
- нарушения зрения;
- малоподвижный образ жизни;
- избыточная масса тела;
- неполноценное питание, голодание;
- менопауза у женщин;
- заболевания нервной системы, сопровождающиеся нарушением движений;
- атеросклероз, облитерирующий эндартериит и другие сосудистые патологии.

У молодых людей, кости которых имеют нормальную прочность, для возникновения данного вида перелома нужно сильное, высокоэнергетическое травматическое воздействие.

Наиболее частые причины переломов шейки бедра в молодом возрасте:
дорожно-транспортные происшествия;

- производственные травмы;
- падения с большой высоты;
- боевые ранения в местах военных конфликтов.

Расположение линии перелома на шейке бедренной кости имеет большое значение для дальнейшего прогноза. Чем ближе к головке сломана кость, тем больше риск того, что произойдет некроз.

Виды переломов по уровню расположения:

- базисцервикальные – расположены максимально низко, возле перехода шейки кости в ее тело;
- цервикальные – расположены на шейке;
- субкапитальные – расположены прямо под головкой, это самая неблагоприятная разновидность переломов.

Линия перелома может проходить горизонтально или вертикально. Чем более она вертикальна, тем выше риск смещения и осложнений.

На прогноз оказывает влияние степень и направление смещения отломков.

Виды смещений при переломе шейки бедренной кости:

- варусный перелом – головка кости смещается вниз и кнутри, угол между шейкой и телом уменьшается;
- вальгусный перелом – головка смещается вверх и кнаружи, а угол между шейкой и телом кости увеличивается;
- вколоченный перелом – один отломок вколачивается в другой, чаще всего такой перелом одновременно является вальгусным.

Симптомы перелома шейки бедра

Нарушение функции ноги. После перелома пациент чаще всего не может стоять и ходить. Движения в тазобедренном суставе практически невозможны. Это происходит из-за нарушения конфигурации и функции сустава.

Боль в паховой области. Обычно болевые ощущения выражены не очень сильно, потому что перелом является патологическим, он не связан с тяжелой травмой. Иногда пациент даже не замечает сам момент перелома, не испытывает при этом острой боли, характерной для травм.

В состоянии покоя боль полностью стихает, а когда пациент пытается пошевелить ногой – возникает снова.

Поворот ноги наружу. Когда пациент лежит расслабившись, нога на стороне поражения повернута наружу. Это выявляется по положению стопы и колена.

Данный симптом обусловлен особенностями прикрепления мышц к большому и малому вертелу бедренной кости.

Невозможность повернуть ногу внутрь. Пациент не в состоянии повернуть ногу на стороне поражения внутрь. Данный симптом, как и предыдущий, обусловлен особенностями прикрепления мышц к большому и малому вертелу бедренной кости.

Поворот ноги наружу может быть физиологическим, когда нет травмы. Но если одновременно невозможен поворот внутрь, то это всегда свидетельствует о патологических изменениях.

Болезненность при осевой нагрузке. Если надавить на пятку пациента или осуществлять поколачивание по ней при выпрямленной ноге, то возникнет боль.

Укорочение ноги. Происходит при варусных переломах, когда уменьшается угол между шейкой и телом бедренной кости. Оно выражено незначительно и чаще всего не заметно внешне.

Подкожная гематома (синяк под кожей) Возникает в паховой области спустя несколько дней после травмы. Сначала повреждение сосудов и кровоизлияние происходит в области сустава, глубоко в тканях. Затем оно становится заметно под кожей.

По материалам: polismed.com