Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как загрязнение воздуха влияет на производительность труда

2 октября 2016 г.

Новейшие исследования показывают, что чистый воздух – куда более эффективное решение для повышения производительности труда работников, чем обучение, новые протоколы, советы консультантов, на которые компании тратят немало денег.

Все мы знаем, что загрязнение окружающей среды вредит здоровью. Недавно стало известно, что грязный воздух убивает больше людей, чем ВИЧ. Американские ученые из Колумбийского университета решили выяснить, как состояние воздуха может повлиять на производительность труда.

Ранее стало известно, что высокие уровни загрязнения негативно влияют на работников заводов и сельского хозяйства. Но как насчет офисных работников, которые около 6-9 часов сидят перед компьютером?

Чтобы выяснить это, исследователи изучили условия труда и производительность труда операторов, которые обрабатывают телефонные звонки крупнейшего китайского туристического агентства Ctrip. Также эта компания хранит подробные отчеты о производительности каждого сотрудника.

Оказалось, что в среднем ухудшение качества воздуха на 10-единиц привело к снижению количества принятых вызовов одним оператором на 0,35%. Получается, подняв качество воздуха в офисах до оптимального уровня, руководство компании может повысить эффективность каждого сотрудника на 6%.

Также ученые сделали выводы о том, как именно загрязнение окружающей среды влияет на когнитивные функции рабочих. Твердые частицы в воздухе достаточно малы, чтобы всасываться в кровь и даже затрагивать центральную нервную систему, внедряясь в клетки мозга. Это, в свою очередь, может вызвать воспаление, кортикальный стресс и цереброваскулярные повреждения. Увеличение количества этих частиц и связано со снижением интеллектуальных способностей человека.

Исследователи уверены: не стоит недооценивать влияние условий труда на экономику в целом. Политика компаний, направленная на игнорирование экологической составляющей, на самом деле может подорвать экономический рост. По приблизительным подсчетам, одной провинции Шанхай загрязнение воздуха обходится в миллиарды долларов убытка каждый год. И все это за счет потерянной производительности труда из-за грязного воздуха на местах.

Решить эту проблему можно довольно просто: установка фильтров для воздуха может принести неожиданные выгоды. Разумеется, инвестирование средств в систему фильтрации воздуха одной фирмы, не могут снизить уровень загрязнения, с которым их работники сталкиваются по дороге домой. И все же, воздух, которым мы дышим, – это часть общего ресурса, которые не имеет никаких корпоративных или политических границ. Поэтому всем большим и маленьким компаниям, а также правительствам отдельных стран стоит объединиться для создания общей эко-политики, направленной на сохранение окружающей среды в более глобальных масштабах.

Источник: likar.info