Новости
здоровья
Мнения
пользователей

В ВОЗ заявили об особой опасности шума

4 ноября 2016 г.

Эксперты из Всемирной организации здравоохранения обратили пристальное внимание на проблему шума, особенно актуальную для жизни в городах. По словам специалистов, современные люди постоянно подвергаются воздействию шума, зачастую не подозревая, насколько это опасно.

Специалисты констатировали, что тишина для человека в условиях городской среды сегодня – это настоящая роскошь. Многие испытывают на себе влияние различных источников шума постоянно, даже во время ночного отдыха. Такое влияние эксперты связывают с повышенным риском сердечных приступов и преждевременной смерти.

«Каждые 10 лишних дБ увеличивают риск на 7-17%. Постоянный уровень шума в 55 дБ (это, например, разговор или не слишком оживленная трасса) может спровоцировать повышение давления или сердечный приступ», — предупредили в ВОЗ.

Сотрудники организации отмечают, что наиболее негативное воздействие на здоровье человека оказывают источники непрерывного сильного шума. Люди, которые живут недалеко от аэропортов или шоссе, чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсультов, и у них выше шанс умереть преждевременно, заявили они.

Ученые пояснили, что реагирование человеческого организма на шум обусловлено самой эволюцией, поскольку данное качество обеспечивало большую выживаемость среди предков современных людей. «Организм реагирует на шум выработкой гормонов стресса — адреналина и норадреналина, а при длительных шумовых воздействиях — еще и кортизола. Высокий уровень кортизола может привести к развитию целого спектра проблем, таких как синдром раздраженного кишечника, головные боли, бессонница, повышенное кровяное давление и бесплодие, а также снижение когнитивных функций», - конкретизировали научные работники.

Источник: MedikForum