Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чем опасен морозный воздух?..

22 ноября 2016 г.

В холодную погоду крайне осторожными нужно быть людям, страдающим сердечнососудистыми недугами и скачками давления, так как на морозе риск образования тромбов, обострения недугов и скачков давления в разы возрастает.

Первыми при нахождении на морозе страдают кровеносная и нервная системы.

Объясняется этот факт тем, что в холода воздух разреженным и кислорода в нем не хватает, потому кровь начинает циркулировать по организму медленнее и становится более вязкой. Отсюда и ухудшение самочувствия. Такое состояние опасно еще и тем, что повышается опасность тромбообразования.

«Ответственно нужно отнестись к своему здоровью тем, кто страдает ишемической болезнью сердца, стенокардией. Мороз может стать причиной как легкого недомогания, так и появления симптомов сердечной недостаточности, одышки, приступов боли, учащения сердцебиения», - сообщила врач Виктория Савицкая.

Скачки атмосферного давления могут «аукнуться» плохим самочувствием для гипо- и гипертоников. У первых, как правило, артериальное давление повышается. Медики рекомендуют в таком случае как можно быстрее легкие успокоительные травяные чаи, если это не поможет – примите таблетку, но постарайтесь не злоупотреблять лекарствами без консультации с врачом.

При сильных головных болях стоит побыстрее принять спазмолитик, а понизить давление и снять тревожность помогут натуральные седативные средства: валерьянка, настойка пиона, пустырника, мятные капли.

У гипертоников давление может повести себя непредсказуемо. Потому стоит обязательно купить тонометр, если у вас его еще и нет, и как можно чаще проверять давление, чтобы знать, с какой именно проблемой имеете дело.

Если повышается сердечное давление (нижний показатель тонометра), нужно побыстрее выпить корвалол или положить таблетку валидола под язык.

Источник: Golos.ua