Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы плюсы и минусы холодной погоды для организма

29 ноября 2016 г.

Научные работники рассказали о том, какой эффект оказывают на самочувствие людей ветер, снег и низкая температура воздуха. По словам специалистов, этот эффект далеко не всегда бывает негативным.

Медики не скрывают, что шансы подхватить инфекцию или простудиться с приходом холодов повышаются. На страницах электронной газеты «Век» они отметили, что негативное влияние зимней погоды сказывается, прежде всего, в общем снижении иммунитета.

Резкое переохлаждение — это типичная проблема установившегося сейчас сезона, считают ученые. «Вдыхание холодного воздуха через рот может привести к спазмам легких и приступу астмы. Из-за того, что с падением температуры понижается и атмосферное давление, могут возникать мигрени», - рассказали врачи.

Кроме того, как пояснили медработники, похолодание может сказаться даже на интимной жизни людей. «Уменьшение количества солнечного света снижает выработку серотонина, из-за чего возникает подавленность и плохое настроение. Все это сказывается на либидо», - объяснили необычную связь специалисты.

В то же время ученые говорят, что в холодной погоде есть свои плюсы. «Научным путем было доказано, что низкие температуры помогают организму более эффективно сжигать лишний жир и использовать для согрева белую жировую ткань. Поздней осенью и зимой уменьшается воспаление мышц и улучшается мозговая деятельность, мозг начинает работать значительно эффективнее, становится проще работать и учиться», - проинформировали эксперты.

Источник: MedikForum