Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Пыль оказалась источником канцерогенов

25 февраля 2017 г.

Если вы недостаточно хорошо или просто неправильно убираетесь дома, то можете сталкиваться с канцерогенами в пыли. Среди них фталаты - эти соединения можно найти в пищевой упаковке, лаке для волос, косметике и мыле. Фталаты не раз связывали с астмой, синдромом дефицита внимания и ранним наступлением менопаузы. Данные соединения попадают в воздух, а затем оседают в пыли, пишет health info со ссылкой на vsenovosti.info.

Ученые обнаружили десятки токсичных веществ в пыли. И больше всего оказалось содержание фталата (DEHP). На втором месте - фенолы (можно найти в пластике), а на третьем - вещества, замедляющие горение. Данные вещества могут попасть в легкие или проникнуть через кожу в случае контакта с пылью. Маленькие дети, которые ползают по полу, находятся в особой опасности.

При этом, согласно исследованию, 45 потенциально токсичных веществ используются в средствах для уборки, в потребительских товарах, в средствах гигиены, строительных материалах и в предметах интерьера. А вредные вещества находили в 90% образцов пыли, собранных в домах простых людей. Среди них был канцероген TDCIPP (тридихлорпропилфосфат).