Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Цветотерапия на кухне: как управлять настроением с помощью разных оттенков

4 ноября 2017 г.

Вы чувствуете себя неуютно в белых комнатах, оранжевый цвет вызывает необъяснимое беспокойство или даже агрессию, а в кафе, оформленном в нежно-голубых красках, вам хочется проводить дни напролет? Разумеется, каждый человек испытывает свои особые чувства, сталкиваясь с тем или иным цветом: все это зависит от ваших предпочтений, ассоциаций и личного жизненного опыта. Тем не менее ученые уже давно подтвердили, что определенные цвета способны вызывать у людей соответствующие чувства.

Эксперты kitchenmag.ru подготовили для вас небольшой путеводитель по цветам, так или иначе влияющих на аппетит, сообщает health info. Теперь-то вы точно сможете оформить свою кухню в нужных цветах и выбрать идеальную посуду!

Ахроматические

Черный, белый и все оттенки серого в этом диапазоне входят в группу ахроматических, иными словами "бесцветных" тонов.

Самым опасным цветом для желающих похудеть считается белый, и это неудивительно, потому что редко когда еда выглядит более привлекательно, чем на белоснежной изящной большой тарелке, а кроме этого, она совсем не отвлекает вас от приема пищи, который может изрядно затянуться, а порции — увеличиться.

Серый цвет сам по себе встречается в оформлении посуды достаточно редко — на психологическом уровне мы воспринимаем его как непривлекательный и "несъедобный", он успокаивает и подавляет сильные эмоции.

Черная посуда выглядит очень стильно и необычно, и тарелки именно такого цвета меньше всего способны провоцировать нас на переедание.

Теплые

Теплые, уютные оттенки желтого, коричневого, красного или оранжевого цветов лучше всего разжигают аппетит. Дело в том, что эти огненные цвета действуют на нас возбуждающе, увеличивают аппетит и усиливают слюноотделение.

Часто рекомендуют использовать тарелки для первых блюд именно теплых цветов: велика вероятность, что после одной огромной порции, вы уже просто не захотите продолжать трапезу.

Холодные

Чемпионами по подавлению аппетита считаются все холодные оттенки, а особенно темные: синие, фиолетовые и сиреневые. Голубые оттенки чаще воспринимаются нами как нейтральные или контролирующие чувство голода, но бирюзовый цвет признается возбудителем аппетита.

Природные зеленые оттенки так же, как и голубые, действуют на нас успокаивающе, умиротворяюще и скорее отбивают желание поесть, нежели усиливают его. Опять же, не все так просто: чем ярче и теплее будет зеленый цвет, тем больше он будет заставлять ваш организм выделять желудочного сока, поэтому, пожалуй, стоит отказаться от посуды травянистого и салатового цветов в пользу более холодных изумрудных или болотных оттенков.

Узоры и орнаменты

Такая посуда, пожалуй, выглядит привлекательнее всего: прием пищи превращается в настоящее эстетическое удовольствие, а прекращать обед совершенно не хочется.

Узоры и орнаменты на тарелках, с одной стороны, привлекают наше внимание, а с другой — отвлекают нас от того, что лежит в тарелке. Если вам по душе всевозможные рисунки, смело покупайте такую посуду, но помните, что цвет узоров важен, и работают здесь те же правила, что и с монотонной посудой: красные рисунки будут возбуждать аппетит, а синие или черные — успокаивать чувство голода и в какой-то степени спасать от переедания.

Цвета еды

Красный, оранжевый, желтый

Красная, оранжевая или желтая еда на тарелке заряжает едока энергией, благотворно влияет на иммунную систему и помогает избавиться от негативных эмоций и скверного настроения. Самыми витаминными по праву считаются оранжевые и желтые продукты: это всевозможные цитрусовые, которые так важно включать в рацион весной.

Именно эти три цвета наиболее благотворно влияют на метаболизм и увеличивают аппетит, а поэтому все, кто хочет похудеть, должны выбирать продукты с осторожностью. К счастью, существует множество рецептов вкусной и полезной пищи ваших любимых цветов, которые только приблизят вас к идеальному телу: это, например, всевозможные оранжевые, желтые и красные детокс-смузи, а также различные красные блюда — красное вино, рыба, мясо, ягоды и овощи.

Зеленый

Кажется, ничего нет лучше для здоровья, чем зеленые продукты: стручковая фасоль, капуста, брокколи, огурцы, киви, яблоки — список можно продолжать бесконечно. Смело налегайте на продукты этого цвета: они не только привлекательны на вид, но и очень полезны.

Разбавьте свой привычный рацион свежей зеленью, готовьте аппетитные соусы и смузи, пробуйте создавать необычные вариации привычных блюд — например, вместо красного гаспачо приготовьте зеленый.

Голубой, синий, фиолетовый, черный

Все темные оттенки успокаивающей синей палитры не ассоциируются у нас с едой и вряд ли вызовут зверский аппетит. Однако и здесь есть исключения: вкусные и полезные ягоды (голубика, ежевика, смородина) вряд ли покажутся кому-то непривлекательными.

Черная еда — особый разговор: продукты этого цвета славятся большим содержанием аминокислот, минеральных и питательных веществ, ну и кроме всего этого, они смотрятся очень стильно и не провоцируют нас на переедание. Черная икра, черный рис, баклажаны, цветная черная паста — не стоит пренебрегать этими продуктами.

Белый

Белая еда, как и белая посуда, очень коварна: в эту категорию, как правило, входят высокоуглеводные продукты: белый рис, сахар, бананы, масса молочных продуктов и, конечно, главный враг всех худеющих — аппетитный белый хлеб. Несмотря на то, что белый цвет будет вызывать у вас аппетит, старайтесь соблюдать меру, смакуя белые продукты.

Цвета окружения

Интерьер и предметы сервировки

Все теплые, яркие и сочные цвета неизменно будут вызывать у вас аппетит и действовать на психику возбуждающе, поэтому предметов этого цвета на кухне не должно быть чересчур много, а весь интерьер в целом лучше будет оформить в холодных, спокойных тонах. Кухня, оформленная в голубых или холодных зеленых тонах, будет выглядеть уютно, спокойно и станет лишний раз возбуждать чувство голода.

Освещение

При оформлении интерьера мы часто забываем об освещении, а ведь оно играет едва ли не решающую роль в восприятии нами окружающего пространства.

Теплый, приглушенный свет заставляет нас съедать больше: замечали, как мы любим засиживаться за столом допоздна при свечах или нескольких тусклых светильниках? А вот холодный или яркий дневной свет, наоборот, снижает аппетит.

Источник: kitchenmag.ru