Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Вредные выхлопы провоцируют инфаркты из-за удара по холестерину

18 апреля 2017 г.

Вредные выхлопы автомобилей повышают риск болезней сердца за счёт снижения показателей «хорошего» холестерина. Исследование показало, что всего трех месяцев воздействия этих загрязняющих веществ достаточно для начала патологических процессов в организме, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Автомобильные выхлопы увеличивают риск инфарктов и инсультов, повреждая защитный холестерин в организме, как показало исследование. Когда человек вдыхает черную сажу - крошечные частицы, связанные с автомобильными выхлопами - в его организме снижается показатель липопротеинов высокой плотности, которых также называют «хорошим» холестерином. Именно этот вид холестерина защищает сердце и артерии. Исследование с участием более 6 500 человек показало, что всего трех месяцев воздействия высокого уровня загрязнений в воздухе достаточно для начала снижения уровня «хорошего» холестерина.

Медицинские эксперты уже давно говорят об опасном воздействии автомобильных выхлопов на здоровье человека, включая риск астмы, старческого слабоумия и некоторых разновидностей рака. В распоряжении науки появляется всего больше исследований о том, что эти выхлопы повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний, и теперь ученые из Университета Вашингтона выяснили, каким образом это происходит. По их словам, снижение уровня хорошего холестерина может начаться в организме человека даже при воздействии относительно низких показателей загрязнения воздуха. Наука начинает постепенно понимать биологию механизма, который стоит за воздействием выхлопов.

Каждый год в мире умирают сотни тысяч человек из-за этих вредных веществ в воздухе, которые оказываются там по вине заводов, фабрик и автомобилей. В некоторых городах регулярно превышаются предельно установленные нормативы по содержанию токсинов в воздухе. Автомобильные выхлопы пытаются ограничить уже несколько десятков лет, однако борьба за чистоту воздуха в густонаселенных городах далеко не закончена. Положительный сдвиг может быть достигнут после появления значительно большего количества гибридных и полностью электрических автомобилей.

Источник: MedikForum