Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Исследователей испугало пробуждение древних вирусов из-за глобального потепления

10 мая 2017 г.

Тревожные опасения высказали французские биологи из университета в Марселе. По их мнению, глобальное потепление может стать причиной возвращения в наш мир давно забытых вирусов и вызвать эпидемии неизвестных человечеству болезней, пишет health info со ссылкой на 360tv.ru.

Страшные бактерии, веками находившиеся в замороженном состоянии в толще вечной мерзлоты, могли прекрасно сохраниться, благодаря тому, что лед, темнота и отсутствие кислорода — прекрасная среда для консервации. Вирусы могут существовать в таких условиях в течение длительного времени.

Авторам опубликованного труда удалось обнаружить ряд древних патогенных бактерий, представляющих опасность для населения планеты. Хотя регионы с вечной мерзлотой пока остаются слабо заселенными областями, человечество активно ведет их разработку.

Бурение и проведение горных работ вполне могут разбудить древние болезни. Вирусы, от которых страдали, скажем, неандертальцы, могут оказаться весьма опасны из-за неприспособленности к ним человеческой иммунной системы.

Источник: 360tv.ru