Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Медики дали советы от жары в квартире

14 августа 2017 г.

Как пережить жаркую погоду в квартире, если та начинает накаляться на горячем воздухе? Лечащие врачи рассказали о том, как сделать существование в таком помещении комфортнее.

В жаркие дни находиться в квартире становится крайне сложно, но есть способы, благодаря которым можно охладить излишне теплую атмосферу, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

В частности, медики посоветовали использовать для бытовых нужд только холодную воду из-под крана. Например, можно время от времени в течение дня ополаскивать в холодной воде руки или ноги. «Это не только приносит облегчение организму. Оставаясь в трубах, холодная вода не нагревает, в отличие от горячей, квартиру», - отметили терапевты.

В помещение, по их словам, нужно ограничивать доступ солнечных лучей – плотно зашторивать окна. Квартиру лучше проветривать вечером и ночью, когда температура воздуха на улице становится ниже.

«Не открывайте окна днем. Многие во время жары открывают окна, чтобы проветрить помещение - это ошибка! Горячий воздух не только не охладит ваш дом, а наоборот, нагреет его. Уходя утром на работу, закройте все окна и задерните шторы, тогда вечером в квартире будет гораздо прохладнее», - порекомендовали эксперты.

При усилении жары можно наполнить ванну холодной водой, оставив двери в ванную комнату открытыми, дали они еще один совет. Также емкости с холодной водой можно расставить в комнатах. «Вода отлично поглощает тепло и охлаждает воздух. Большая разница температур в помещениях приведет к тому, что станет действовать конвекция, которая поспособствует выносу тепла из душного помещения», - рассказали ученые.

Также, отметили специалисты, в жаркую погоду нужно отключить от сети по возможности все электроприборы, потому что они выделяют дополнительное тепло.

Среди других методов охладить помещение – поставить в комнате сушилку с мокрым бельем, или же разместить перед вентилятором миску со льдом, ледяной водой.

Источник: MedikForum