Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Исследование: чистящие средства приводят к обструктивной болезни легких

16 сентября 2017 г.

Использование отбеливателей и дезинфицирующих средств, содержащих четвертичные аммониевые соединения, на треть повышает риск развития хронической обструктивной болезни легких. Об этом исследователи рассказали на международном конгрессе Европейского респираторного общества, сообщает health info со ссылкой на gazeta.ru.

Совместное исследование Гарвардского университета и Национального института здоровья и медицинских исследований Франции, продлившееся почти 30 лет, показало: использование дезинфицирующих средств хотя бы раз в неделю повышает риск развития ХОБЛ на 32%.

В 1989 году специалисты Гарвардского университета обследовали 55 тыс. медсестер. В 2009 году они снова обследовали тех, кто до сих пор работал медсестрами, и наблюдали за ними вплоть до мая 2017 года. То, насколько сильно медсестры подвергались воздействию чистящих средств, оценивалось с помощью специального опросника.

37% медсестер еженедельно использовали дезинфицирующие средства для очистки поверхностей, 19% — для очистки медицинских инструментов.

Результаты показали, что регулярное использование дезинфицирующих средств повышает риск развития ХОБЛ на 22–32%.

ХОБЛ возникает вследствие реакции легких на вредоносные частицы и газы. Для нее характерны воспалительные процессы дыхательных путей, гиперсекреция слизи, эмфизема. Ранее исследователи уже связывали использование дезинфицирующих средств с другими проблемами с дыханием, например с астмой.