Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 причин почаще выбираться из города на природу

14 октября 2017 г.

Хотя многие из нас знают о том, что поездки на свежий воздух полезны для здоровья, мы всё равно стремимся как можно больше времени проводить в городе. Эксперты в области здорового образа жизни из Великобритании назвали 5 основных преимуществ, которые дает нам привычка почаще выезжать на природу, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Основным преимуществом поездок на природу является их способность уменьшать уровень стресса. Стресс является спусковым крючком или ухудшающим фактором очень многих заболеваний. Чем больше времени человек проводит среди деревьев и травы, тем более здоровым в психическом плане он является. Кроме того, исследования показывают, что такие привычки, как садоводство, уменьшают уровень гормона стресса кортизола.

А из этого следует, что поездки на природу также повышают настроение, самооценку и общее физиологическое здоровье. Многочисленные эксперименты подтвердили, что проведенное на свежем воздухе время снижает уровень тревожных состояний и симптомы депрессии у жителей крупных городов.

Чем больше времени обитатели мегаполисов проводят в садах и лесах, тем надежней они избавляются от психологической усталости и улучшают когнитивные функции мозга. Исследование финских ученых показало, что пробежки и занятия другими видами спорта на природе резко повышают академическую успеваемость у детей.

Еще одной причиной почаще вывозить детей на природу является воздействие окружающей среды на зрение. Такие расстройства глаз, как миопия или близорукость в значительной степени вызываются нехваткой солнечного света. На деле, воздействие натурального освещения на раннем этапе жизни защищает ребенка от развития близорукости.

Наконец, природа обладает заживляющим эффектом. Исследование на больных, прошедших через хирургические операции, показало, что срок выздоровления у пациентов, глядящих через окно куда-нибудь в лес или на озеро, существенно сокращается по сравнению с теми, кто видит через окно кирпичную стену соседнего здания.

Источник: MedikForum