Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Проживающие рядом с парками дети бывают более внимательными

2 ноября 2017 г.

У растущих рядом с парками детей отмечается более развитая внимательность, как выяснили исследователи из Испании. Возможность соприкасаться с природой усиливает социальные взаимосвязи ребёнка, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Выросшие рядом со скверами и парками дети демонстрируют более высокие результаты в тестах на внимательность, что показали наблюдения ученых из The Barcelona Institute for Global Health. Авторы исследования подчеркивают, что зеленые насаждения в городах усиливают социальные взаимосвязи и степень физической активности ребёнка, снижая воздействие вредных загрязнений и шума. Следовательно, зелёные насаждения важны и полезны для развития мозга представителей будущих поколений. Кроме того, эти насаждения могут и прямо влиять на процесс развития мозга ребенка.

Исследователи проанализировали 1 500 детей в возрасте 4-5 лет, а затем в 7 лет. Кроме того, с помощью спутниковых снимков можно было оценить, какое количество зеленых насаждений находится на расстоянии от 100 до 500 м от места проживания каждого ребенка. Дети участвовали в двух онлайн-тестах, оценивающих степень внимательности. Их результаты показали, что проживающие рядом с парками и скверами малыши однозначно лучше справляются с подобного рода заданиями, а значит, более внимательны. Кроме того, у этих детей отмечалась более высокая скорость реакции.

Помимо собственно воздействия на некоторые аспекты мозга ребёнка зелёные насаждения полезны и во многих других вопросах детского здоровья. Хорошо известно, что именно в детстве закладываются многие аспекты работы организма, и чем больше времени малыш проводит на свежем воздухе, тем более крепкой окажется его сердечно-сосудистая и легочная система во взрослой жизни. Кроме того, проживание рядом с большими по площади зелёными насаждениями традиционно снижает стресс и у родителей маленьких детей.

Источник: MedikForum