Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ежедневно мы вдыхаем по 130 фрагментов пластика, опасных для жизни

12 декабря 2017 г.

Эксперты подсчитали, что среднестатистический человек сегодня вдыхает до 130 фрагментов пластика ежедневно. Всё это может спровоцировать астму, болезни сердца и аутоиммунные расстройства, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Сегодня на нашей планете скопилось такое гигантское количество отходов из пластика, а производство продолжает расти такими темпами, что среднестатистический человек вдыхает уже по 130 крошечных фрагментов этого продукта ежедневно. Одежда из флиса и полиэстера, а также частицы городской пыли и автомобильные покрышки - вот самые значительные источники так называемого микропластика в воздухе. Тончайшие фрагменты пластика по весу легче воздуха поднимаются в атмосферу и попадают к нам в легкие, что может спровоцировать астму. Также частицы пластика являются факторами риска развития болезней сердца и аутоиммунных расстройств, как показало исследование, которое продемонстрировало, что стирка всего одного предмета одежды из полиэстера уже приводит к выделению в атмосферу 1 900 волокон из пластика.

Эксперты подчеркивают, что пластиковое заражение планеты продолжает набирать обороты по мере роста производства синтетической одежды. Хотя респираторные проблемы, связанные со вдыханием подобных частиц, как правило, отмечаются у людей, работающих от на этих производствах, заражения пластиком являются гораздо более распространенными, чем это принято считать, как подчеркивают эксперты. Пластиковые частицы угрожают здоровью любого человека. Исследователи из Fernando Pessoa University в Португалии подчеркивают, что лёгкие людей постоянно сталкиваются с частицами микропластика, и это представляет особую угрозу для уязвимых категорий вроде детей.

Представители более 100 государств мира подписали петицию, которая призывает покончить с заражением пластиком мировых океанов. На международном саммите в Кении объявлена политика нулевой терпимости против кризиса, который принял планетарный масштаб.

Источник: MedikForum