Новости
здоровья
Мнения
пользователей

9 повседневных вещей, которые могут быть токсичны

24 февраля 2018 г.

Некоторые вещества в предметах, с которыми мы контактируем, могут вызвать серьёзные заболевания, сообщает health info со ссылкой на lifehacker.ru.

1. Чеки из магазинов

В список вредных можно добавить привычку брать в магазинах чеки, сминать их и класть в карман или кошелёк. Чеки печатаются на термобумаге, покрытой специальным порошком, благодаря которому на ней проявляется краситель. В этом порошке содержится крайне токсичный бисфенол А. Он впитывается в кожу или попадает в желудочно-кишечный тракт вместе с едой.

Этот химикат схож по структуре с половым гормоном эстрогеном и оказывает влияние на репродуктивную систему, а также вызывает рак, сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

2. Средства против насекомых

На инсектицидах обычно написано о потенциальном вреде, поэтому мало кому в голову приходит использовать «Дихлофос» в закрытом помещении. К репеллентам же, как правило, относятся как к практически безвредному средству. И это так, если применять спреи и кремы в соответствии с указаниями на этикетке. В противном случае они могут навредить здоровью и вызвать сыпь, головокружение, тошноту и сбои в работе нервной системы.

3. Стиральный порошок

Современные стиральные порошки содержат достаточно агрессивные компоненты, именно это делает их такими эффективными. Некоторые ингредиенты способны обострить дерматологические заболевания, вызвать аллергию. Самым неприятным в стиральном порошке считается фенол. Это токсичное вещество, которое негативно воздействует на центральную нервную систему, сердце, кровеносные сосуды, лёгкие и почки.

Чтобы минимизировать риск, эксперты советуют тщательнее полоскать вещи.

4. Огнезащитная пропитка

Антипирены используются не только при изготовлении изделий из дерева, ими может быть пропитан домашний текстиль и даже одежда. При этом некоторые из них негативно влияют на щитовидную железу, вызывают опухоли и другие неприятные последствия для здоровья.

5. Алюминиевая посуда с антипригарным покрытием

Само антипригарное покрытие считается относительно безвредным, если не перегревать посуду. Высокая температура может привести к высвобождению токсичных веществ, которые опасны прежде всего для птиц. Считается, что при бытовой эксплуатации нагреть посуду до температуры, при которой антипригарное покрытие станет опасным для человека, практически невозможно.

Ещё один фактор риска — алюминий, который контактирует с пищей, если антипригарное покрытие повреждено. В этом вопросе у учёных вновь нет единства мнений, но некоторые из них полагают, что в повышенных концентрациях алюминий может быть токсичен.

6. Духи и спреи для тела

Не все подобные косметические продукты могут похвастаться безупречным составом. Распылять некоторые средства из-за синтетических ароматизаторов и вовсе небезопасно: они вызывают раздражение слизистых поверхностей дыхательных путей. Кашель, чихание, головная боль, аллергия — краткий перечень негативных последствий, к которым может привести порция любимых духов.

Наиболее спорные компоненты спреев — парабены и канцерогенные производные бензола.

7. Освежители воздуха

Освежители воздуха имеют те же неприятные последствия, что и духи с синтетическими ароматизаторами. Также в составе имеются фталаты, которые могут спровоцировать астму. Особенно опасны они для беременных, так как вызывают заболевания дыхательной системы, проблемы с эндокринной системой у ребёнка.

8. Ароматические свечи

Проблема ароматических свечей всё в тех же синтетических ароматизаторах, но не только в их непосредственном воздействии на здоровье. Установлено, что благоухающие свечи производят больше сажи, чем их «коллеги» без запаха. Любители подобного способа создать домашний уют также сталкиваются с выбросом в воздух алканов, алкенов и толуола, которые провоцируют аллергии, астму и рак.

9. Моющие средства с триклозаном

Реклама уверяет, что мыло с триклозаном одолеет все бактерии и не даст заразиться «болезнями грязных рук». Изначально его использовали как пестицид, а уже потом стали добавлять в моющие средства.

Сейчас компонент считается потенциально опасным, но недостаточно изученным, чтобы делать какие-либо выводы. Однако ряд исследований подтверждает, что триклозан вызывает рак и гормональные нарушения.

Источник: lifehacker