Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гибель экосистем Украины: Янтарный апокалипсис

8 ноября 2018 г.

Варварская добыча янтаря — тема, которая широко обсуждается. Но не все понимают, насколько катастрофический урон наносится социуму и экосистеме украинского Полесья, говорит руководитель проектов аналитического центра ЦОСЭР Александр Дышловой.

сли говорить об экологии, то общеизвестно, что добыча помповым методом гидроразмыва обезвоживает систему искусственной мелиорации, наносит непоправимый вред грунтовым водам, уничтожает молодой лес. А высадить новый на поврежденных участках  невозможно. Как нет возможности проводить рекультивацию «растерзанных» сельхозземель, вернуть загубленный плодородный слой.

По официальным подсчетам Государственной службы геологии и недр в Украине ежегодно незаконно добывают до 300 тонн янтаря. Обороты черного рынка оцениваются в $500 млн.  Ради этого только в Ривненской области за последние годы уничтожен плодородный слой почвы на площади более 1000 га земли, повреждено более 400 га леса.

В Житомирской области за короткий период пострадало до 200 гектаров лесных угодий.

Помимо экологических проблем янтарный апокалипсис фактически привел к криминальной оккупации отдельных территорий страны. Скажем, в Ривненской области залежи янтаря-сырца  занимают площадь более 9 тыс. квадратных километров. Несанкционированная его добыча осуществляется в 5 районах.

В этих краях давно нет государственной власти. Это «государства в государстве» со своими порядками, «шерифами», вооруженными дружинами для обороны незаконного промысла. Можно констатировать не стихийное старательство, а  коррупционно-криминальную вертикаль, куда втянуты мелкие чиновники на местах, уголовные авторитеты, высокопоставленные правоохранители и политические деятели в Киеве. Поэтому все известные попытки легализовать янтарь  - это попытки узаконивания коррупционных схем.

Какое будущее ждет янтарное Полесье, где, как описывают нам журналисты, по бездорожью ездят люксовые машины, а рядом с вырубленными лесами возведены  роскошные дворцы «смотрящих»? Через несколько лет это будет социальная и экологическая пустыня, с безвозвратно поврежденными массивами земель, утраченным лесным фондом и покинутыми населенными пунктами: после того, как весь янтарь будет выкопан, делать там больше будет нечего.

Янтарь