Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эксперты назвали проблемы со здоровьем из-за освежителей воздуха

11 июня 2019 г.

Эксперимент показал, что применение освежителей воздуха провоцирует у людей целый ряд симптомов, свидетельствующих об ухудшении здоровья.

Эксперт в области воздействия загрязняющих веществ Энн Штайнманн выступила на страницах прессыс доводами против использования освежителей воздуха. Специалист заявила, что эти средства, призванные улучшать быт и ароматизировать воздух, содержат в себе химические субстанции, способные привести «к сбою работы иммунной системы и другим проблемам со здоровьем человека». Об этом информирует health info, ссылаясь на “Медикфорум”..

По словам эксперта, входящие в состав освежителей воздуха вещества могут проявить себя как раздражители дыхательных путей, нейротоксины и канцерогены по отношению к человеческому организму. В качестве примера Штайнманн привела эксперимент с участием 1 136 человек, которые пользовались разнообразными ароматизаторами и освежителями воздуха.

«Было установлено, что вследствие применения освежителей воздуха 30% участников столкнулись с затрудненным дыханием, а самым распространенным побочным эффектом стали респираторные проблемы, которые сопровождались застойными процессами в организме и мигренями. Также у людей были зафиксированы сыпь, диарея, мышечные судороги, тошнота и учащенное или нерегулярное сердцебиение», - перечислила эксперт те проблемы, которые возникают у любителей пользоваться освежителями.

Энн Штайнманн считает, что возникающие симптомы являются свидетельством угнетения работы иммунной системы из-за влияния химикатов в освежителях воздуха. Специалист указала на тот факт, что химикаты, попадающие в воздух вместе с ароматами, оседают кругом и пропитывают собой разные предметы личной гигиены, с которыми контактируют люди, подвергая себя дополнительному риску.

Источник: MedikForum