Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как очистить воду от хлора в домашних условиях? 4 способа

21 сентября 2019 г.

Хлорированная водопроводная вода убивает вас? Поставщики воды начали хлорировать ее в начале ХХ века, чтобы уменьшить распространение передающихся через воду заболеваний, таких как холера или брюшной тиф. Обработка воды оказалась успешной, однако, появилось много других страшных заболеваний, такие как болезни сердца и рак. Они убивают не так быстро, как холера и тиф, но это слабое утешение для нас. Как следствие, многие люди стали искать способ быстро удалить из воды хлор еще до ее питья или купания в ней.

Очистка водопроводной воды от хлора. Что можно сделать?

Сразу скажу, что 100 процентно избавить питьевую воду от хлора в домашних условиях быстро вряд ли получится. Есть способы существенно снизить его концентрацию в воде. Их то мы сейчас и рассмотрим в зависимости, от степени хлорирования воды и тех целей, для которых Вы эту воду планируете использовать.

1. Если хлора слишком много

Бывает, что поступающая из водопровода вода настолько насыщена хлором, что имеет практически белый цвет и выходит из крана вместе с дымком. В случае такого сильного хлорирования должна быть установлена общедомовые система фильтрации воды. Такие системы обычно используют обратный осмос. Сами Вы с такой водой сделать ничего не сможете. И тогда, годится она лишь для технических нужд.

2. Если концентрация хлора укладывается в принятые нормы

В случае нормального содержания хлора имеется более простой способ удаления хлора из питьевой воды. Установите крепящийся к крану фильтр. Купите кувшины с фильтрами, которые также можно использовать. Встроенные фильтры, устанавливаемые под кухонной раковиной тоже эффективны при удалении хлора.

3. Как очистить воду без фильтра?

Наиболее дешевый способ фильтрации питьевой воды — это или прокипятить (но ТОЛЬКО 1 раз!) её или оставить на несколько часов в большой емкости на солнце под стеклом. Чтобы определять самостоятельно, в достаточной степени ли вода очищена от хлора, можете приобрести тестовый набор для бассейнов.

4. Очищаем воду для душа и принятия ванны

Согласитесь, что принимать душ, а уж тем более ванну с хлоркой мало кому нравится. Дело здесь даже не в том, что это само по себе неприятно. Такая вода может быть даже опасна для нашей кожи.

С хлорированной воды на кожу могут попадать токсины, вызывающие аллергию и другие кожные проблемы. Специальные фильтрующие насадки на душ можно купить в любом хозяйственном магазине, они без проблем вкручиваются вместо установленной душевой лейки. С их помощью можно в достаточно мере очистить воду от хлорки, и плескаться уже в более чистой и приятно пахнущей воде.

Ну, а пить, всё же лучше воду бутилированную. Несмотря на все способы фильтрации, в домашних условиях полностью «выгнать» хлор из воды Вы не сможете.

Источник: Nashsovetik