1. Клавиатура

На клавиатуре в пределах одного квадратного сантиметра живёт более 500 000 бактерий. Это происходит из-за того, что люди, садясь за компьютер или ноутбук, даже не задумываются о том, чтобы помыть руки. Всё, что вы приносите с улицы, плотным слоем оседает на клавиатуре. Прибавьте к этому попавшую пыль и крошки. В результате получается идеальный рассадник болезнетворных микробов.

Что делать

Во-первых, мыть руки каждый раз, когда вы заходите домой. Во-вторых, не менее раза в неделю проводить генеральную уборку клавиатуры. Можно чаще, если вы не единственный пользователь устройства.

Отключите клавиатуру, переверните её и, аккуратно постукивая с обратной стороны, выбейте застрявшую между кнопками грязь. Для выдувания пыли и мусора можно использовать обычный фен. В качестве вспомогательного средства воспользуйтесь пинцетом. 

Затем приготовьте слабый мыльный раствор (в стакане воды разведите несколько капель моющего средства). Протирать клавиши и пространство между ними можно безворсовой тканью или чистой зубной щёткой. После процедуры протрите клавиатуру сухой тканью.

2. Мобильные телефоны

За день сотовый телефон попадает в множество грязных мест: лежит в кармане, откуда только что вынули деньги, или на рабочем столе, который всегда некогда протереть. Телефон берут немытыми руками после магазина, метро, общественного транспорта. Одним словом, он за день переносит на себе огромное количество всевозможных микробов.

Что делать

Обязательно выполняйте полную дезинфекцию мобильного телефона раз в неделю. Определите для него специальное место в сумочке, борсетке или рюкзаке. Как можно чаще протирайте смартфон специальными очищающими салфетками.

Дома возьмите ткань из микрофибры, нанесите на неё несколько капель антибактериальной жидкости для рук, а затем протрите ваше мобильное устройство. Для того чтобы телефон оставался как можно более чистым, используйте гарнитуру на улице и в общественных местах.

3. Дренажное отверстие в раковине

Сифон мойки — самая благоприятная среда для размножения бактерий. Как правило, домохозяйки обращают внимание на его состояние, когда слив забивается или появляется неприятный запах.

Что делать

Приготовьте специальный раствор и залейте полученную смесь в дренажное отверстие на 20–30 минут. Предварительно заверните тряпку в полиэтилен и заткните ею слив. Раствор можно приготовить несколькими способами:

  • В ½ стакана горячей воды развести одну чайную ложку соды.
  • Смешать ½ стакана белого уксуса 3–9% и чайную ложку лимонного сока.
  • Смешать ½ стакана белого уксуса 3–9% и чайную ложку соды.

Скопившийся жировой налёт очищается насыщенным раствором соли (3 столовые ложки соли на 1 стакан горячей воды). После очистки промойте дренаж мощной струёй горячей воды.

Старайтесь содержать кухню в чистоте. Чаще меняйте губки и полотенца, мойте ручки холодильника и используйте пять отдельных разделочных досок для мяса, рыбы, сырых овощей и фруктов, варёных продуктов, хлеба.

4. Зубная щётка

Зубная щётка может стать источником размножения более 100 миллионов бактерий, опасных для организма. И это абсолютно естественно, ведь мы чистим зубы каждый день, удаляя налёт и остатки пищи. Через некоторое время щётка буквально обрастает бактериями.

Что делать

Раз в три месяца зубные щётки необходимо менять на новые и хранить их в вертикальном положении.

Для обеззараживания можно опустить щётку на 30 секунд в ополаскиватель для полости рта, который содержит спирт. Также можно погрузить её на пару минут в кипяток или помыть в посудомоечной машине, поместив на верхнюю полочку. После использования промывайте щётку горячей водой.

5. Ключи

На поверхности ключей содержится столько же бактерий, сколько на кнопке вызова лифта. Мы никогда не протираем ключи и берём их всегда грязными руками. Они падают в подъезде или на улице, хранятся в грязных карманах и приносят в дом неимоверное количество заразных бактерий. Некоторые дают их детям в качестве игрушки, что недопустимо и опасно для здоровья ребёнка.

Что делать

Как только вы пришли домой, в первую очередь помойте руки и затем тщательно протрите ключи (в том числе от машины) антисептическими салфетками. Возьмите за правило хранить ключи в ключнице, чтобы не распространять бактерии по всему дому.

6. Кошелёк и деньги

В среднем на одной денежной банкноте содержится около 30 000 бактерий на квадратный сантиметр. Чем старее купюра, тем больше она несёт на себе заразы: гельминтов, палочек Коха, возбудителей туберкулёза и менингита. Расплачиваясь деньгами, люди обмениваются бактериями.

Что делать

После каждого контакта с деньгами мойте руки или протирайте их специальным дезинфицирующим средством. Храните деньги в кошельке, а не в карманах одежды. Не оставляйте купюры на обеденном столе, в прихожей, не бросайте их на постель или диван. Выберите постоянное место для бумажника и периодически протирайте его антисептическими салфетками.

7. Ковры

На квадратном сантиметре обычного ковра в 4 000 раз больше бактерий, чем на такой же площади унитаза. Ворсистая поверхность коврового покрытия становится прекрасным местом скопления всевозможных бактерий, пылевых клещей и частичек отмершей кожи.

Что делать

Регулярно чистите ковёр при помощи пылесоса. Для удаления пятен и пыли растворите 2 чайные ложки нашатырного спирта в 1 литре воды. Вычистите ковровое покрытие щёткой, смоченной в полученной смеси. Затем проветрите помещение и дайте ковру высохнуть.

Обычная пищевая сода также справляется с глубокой очисткой ковровых покрытий и паласов. Её можно использовать как в сухом виде, так и в виде раствора (в стакане воды растворите столовую ложку соды). Нанесите смесь на ковёр и оставьте на 40 минут, затем пропылесосьте. Так вы не только избавитесь от загрязнений, но и обновите цвет покрытия.

8. Прихожая

Сюда вы в первую очередь заносите тысячи микробов с улицы прямиком в квартиру. Кроме того, здесь часто нравится находиться домашним животным, которые потом разносят бактерии по мебели, столам, подоконникам и коврам.

Что делать

В первую очередь приобретите специальный коврик для прихожей, который вберёт в себя грязь и уличную пыль. Разувайтесь на нём, а потом проходите дальше.

Раз в неделю коврик необходимо чистить моющим средством в горячей воде. Приводите обувь в порядок, как только пришли домой. Ежедневно протирайте полы в прихожей раствором с добавлением любого дезинфицирующего средства.

9. Штора для ванной

Бактерии активнее размножаются во влажной среде. Шторы для ванной особенно подвержены вездесущей плесени. Но обычно их никогда не чистят, полагая, что попадающего на шторки мыльного раствора достаточно для дезинфекции.

Что делать

Штору для ванной рекомендуется приводить в порядок раз в месяц. Занавески из полиэтилена лучше заменить на виниловые. На них реже появляется плесень. Кроме того, их можно стирать в машинке при 40 градусах (без отжима и сушки). Занавески из полиэстера достаточно протереть губкой.

Замочите штору вместе с креплениями в солёной воде. Это поможет избавиться от плесени. Если занавеска из водоотталкивающей ткани, её можно замочить в слабом растворе отбеливателя, содержащего хлор. Протирайте шторки насухо после каждого использования и чаще проветривайте ванную комнату.

10. Посудомоечная и стиральная машины

Несмотря на то, что оба технических средства призваны поддерживать порядок и чистоту, сами они являются источником микробов.

Что делать

Раз в полгода очищайте дверной уплотнитель посудомоечной машины специализированным средством, рекомендованным производителем. Чтобы не появлялась плесень, ежедневно протирайте насухо камеру, дверцу, уплотнители и фильтр грубой очистки.

Регулярно мойте нижнюю часть дверцы машины и пространство между прокладками. После использования оставляйте посудомоечную машину открытой до полного высыхания.

Раз в месяц промывайте сливной фильтр стиральной машины с моющим средством под проточной водой. Содержите в чистоте лоток для порошка.

Чтобы избавить машинку от плесени и бактерий, иногда используйте любые кислородсодержащие отбеливатели. Или можно постирать хлопковые кухонные полотенца, налив в отсек для порошка 100 миллилитров дезинфицирующего средства.

Для полного обеззараживания техники нужно хотя бы раз в месяц тщательно промывать все съёмные детали (фильтры, лоток для порошка, сливной шланг), а также дверные уплотнители.