Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Путешествие при бронхиальной астме

12 июля 2014 г.

Если лечение при бронхиальной астме подобрано верно, то человек, болеющий бронхиальной астмой, может позволить себе поездку в любую климатическую зону, как любой другой.

Если же ваша астма не достаточно скомпенсирована, и вы чувствуете себя не всегда хорошо, любая перемена климата, даже, казалось бы, благоприятная, может спровоцировать ухудшение в течение астмы и испортить вам отдых. Поэтому лучше не рисковать, а подождать более благоприятного момента.

Кроме того, перед поездкой надо обязательно посетить своего лечащего врача и проконсультироваться с ни по поводу предстоящей поездки.

Наиболее безопасный климат для страдающих астмой и хроническими бронхитами - это мягкий климат с умеренной влажностью и плюсовой температурой.

Бронхиальная астма относится к ряду заболеваний, которые не поддаются лечению до конца. Поэтому проблема санаторно-курортного лечения в период реабилитации таких больных является очень серьезной. Этот вид лечения необходим почти каждому больному человеку и, тем не менее, показания и противопоказания все равно существуют. Если приступы у больного проходят нечасто, в легкой форме, ему можно выезжать на лечение в другой регион, в случае же легочной или сердечной недостаточности лечение необходимо проводить только в том регион, где проживает больной. И полностью противопоказано лечение на курортах и санаториях при очень тяжелых удушающих приступах, нарушающих сердечную деятельность или хронического воспаления легких.

Перед поездкой пациент проходит полное обследование и сдает необходимые анализы. Выбирая курорт для лечения больного, учитывается не только зона климата, но и сезон, а именно: погодные условия, цветение растений-аллергенов и многое другое. Серьезным фактором является климат. Легче адаптируются больные в местной зоне, в чужой же местности период акклиматизации может затянуться. Все же курс санаторно-курортного лечения обычно не превышает тридцати дней.

На протяжении этого периода пациентам с заболеванием бронхиальной астмой назначается индивидуально подобранный комплекс процедур. Это могут быть солнечные, воздушные ванны, купание в бассейне и водоеме, сон на свежем воздухе. Но и сами больные ведут самостоятельные записи своего состояния. Имея личный пикфлоуметр, каждый пациент в состоянии проводить себе диагностику ПВС и отслеживать свое состояние. Положительное действие на больных оказывают разные виды ванн (жемчужные, кислородные), повышая обменные процессы и укрепляя иммунную систему.

Некоторым больным предписывают лечение грязями на область грудной клетки. Применяются различные виды общеоздоровительных мероприятий, таких как плаванье, занятия на тренажерах, спортивные игры, бег, ходьба и другие. Физические упражнения укрепляют дыхательные мышцы, способствуют улучшению подвижности диафрагмы и грудной клетки. Активно применяются разные виды массажа и мануальной терапии.

Больным назначается режим питания, основу которого составляют гипоаллергенные продукты с высоким содержанием витаминов. Помимо этого, больным проводят фитолечение на основе ингаляций, фитококтейлей и фиточаев. Прежде чем приобрести путевку на тот или иной курорт для лечения бронхиальной астмы, нужно получить полноценную консультацию лечащего врача, потому что только он сможет определить, какой курорт, и какая климатическая зона вам подходят более всего.

По материалам: lighttur.com