Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Велосипедные прогулки — идеальный отдых летом

14 июля 2014 г.

Кому хочется тратить драгоценные летние дни на пребывание в закрытом помещении, даже если это новомодный фитнес-клуб? Сейчас душа и тело требуют как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Прекрасной возможностью совместить приятное с полезным являются велосипедные прогулки, которые очень положительны для женского организма.

Повышение выносливости мышц
Езда на велосипеде строится на контрастах: мышцы ног попеременно то сокращаются, то расслабляются, что лучшим образом влияет на их закалку и формирование красивого рельефа. Кроме того, риск перенапрячь мышечный аппарат и суставы, катаясь на велосипеде, минимален в отличие от бега и фитнеса.

Аэробная нагрузка на легкие
Длительная велосипедная прогулка на свежем воздухе – прекрасная возможность заставить работать легкие, даже если вы двигаетесь с минимальной скоростью. Обогащенная кислородом кровь начинает активнее питать клетки мозга, печени, сердца и других органов, что в свою очередь, обеспечивает прекрасное самочувствие и отличный внешний вид.

Укрепление сердца и сосудов
Те, кто выбирает велосипед в качестве физических нагрузок, на 50% снижают риск заработать инфаркт. Среди положительного действия на сосуды стоит отметить предотвращение развития варикоза и вегетососудистой дистонии.

Возможность сбросить вес
Велосипедные прогулки сжигают значительное количество жиров, особенно в области бедер. Единственный нюанс – ежедневные тренировки должны быть продолжительностью от 45 минут. Если к этому добавить сбалансированное низкокалорийное питание, то последуют очень хорошие результаты.

Успокоение нервной системы
Велосипед - верный друг в обретении душевного спокойствия и равновесия. Управление двухколесным транспортом помогает отвлечься от проблем, житейских невзгод и навязчивых дум, улучшить настроение, получить огромный заряд оптимизма и прилив сил.

Профилактика развития близорукости
Прогулки на велосипеде благотворно действуют даже на глазную мышцу. Дело в том, что при направлении взора вдаль, невольно происходит фокусировка его на предметах, расположенных вдали. Подобная тренировка как раз и снижает вероятность развития близорукости.

Повышение иммунитета
Регулярноекручение педалей на свежем воздухе укрепляет иммунитет, что позволит с легкостью переносить сезон простуд. По статистике, те, кто предпочитает лежанию на диване активный отдых, на 70% реже болеют в холодное время года.

Разумеется, велосипедные прогулки принесут пользу лишь тогда, когда будут соблюдены все правила безопасности правила дорожного движения. Поэтому будьте внимательны на дороге, следите за транспортным потоком, сами не создавайте угрозу для пассажиров и, конечно же, всегда надевайте защитный шлем, а по возможности – налокотники и наколенники. Регулярно проверяйте свой двухколесный транспорт на предмет неисправностей и при обнаружениисразу же приводите их в должное состояние.

Подобные нехитрые меры помогут не только сберечь вам здоровье, но и значительно преумножить его. Не упустите золотые теплые деньки, чтобы стать еще красивее, улучшить самочувствие и получить свою порцию ласкового летнего солнца, которое благосклонно к нам так недолго! Тем более что способ перемещения выбран очень и очень приятный.

Источник: mycharm.ru