Новости
здоровья
Мнения
пользователей

При бронхитах лучше поехать на специализированный курорт

20 июля 2014 г.

На сегодняшний день существует масса возможностей лечения и предупреждения заболеваний органов дыхания. Лучший выход – поездка в санаторий или на курортах, специализирующийся в этой области.

Но при этом стоит учитывать, что серьезным фактором при заболеваниях бронхов является климат. Все-таки легче адаптироваться в местной зоне, в чужой же местности период акклиматизации может затянуться.

 

Микроклимат или климатические условия представляют собой некий набор составляющих внешней среды, которые окружают людей. К данным составляющим относится температура, влажность, уровень кислорода и иных газов в атмосфере, рельеф местности и другие. Если все эти составляющие складываются определенным образом, климат данной местности хорош для укрепления и поддержания здоровья человека.

Очень полезно людям со слабыми бронхами нахождение в хвойных лесах, а также в горах, в умеренной климатической зоне.

Одной из самых полезных процедур, облегчающих течение бронхо-легочных заболеваний, является спелеотерапия - метод лечения заболеваний органов дыхания, путем длительного пребывания в условиях  микроклимата естественных карстовых пещер, соляных копей, пройденных горных выработок соляных, металлических и калийных рудников. По сведениям у семидесяти процентов пациентов значительно облегчается состояние после прохождения курса спелеотерапии. Галотерапия (происходит от греческого «соль») напоминает метод спелеотерапии, но при галотерапии микроклимат создается не природой, а специалистами. Это дает возможность докторам совершенно четко создавать условия, оптимальные для лечения бронхитов.

Курорты, подходящие для больных бронхо-легочными заболеваниями: Величка, Бохня, Чехочинек (Польша); Солигорск (Беларусь); Совата, Слэник-молдова (Румыния); Талассно Струньян (Словения); Фьюджи (Италия); Кинжварт (Чехия); Бад Кройцнах, Бад Райхенхаль, Бад Киссинген (Германия); Мертвое море (Израиль).

ЛЕЧЕНИЕ В ПОЛЬШЕ

В подземном реабилитационно – лечебном Центре соляной шахты "Величка" для лечения заболеваний дыхательных путей используется метод субтерранеотерапии. Метод этот заключается в специфическом воздействии на больных стимулов физического, химического и биологического происхождения, встречающихся только в глубинах земли со сложной натуральной структурой и биодинамикой. Подземный Реабилитационно-Лечебный Центр единственный в Польше и один из немногих во всём мире реализует программу активной реабилитации основанной на современной дыхательной гимнастике в специфическом микроклимате соляных выработок, предусматривающей упражнения по контролю дыхания, коррекцию дыхания, обучение дыханию брюшной диафрагмой, тренинг дыхательных мышц, а также процедуры очищения бронхов.

Соляные Копи в Бохне являются старейшей соляной шахтой на польских землях, где началась добыча каменной соли. Её истоки идут с 1248 года. В1995 г. владельцы шахты приняли решение о создании ООО " Здравница Соляные Копи Бохня ". Непубличное Медицинское Учреждение при "Здравнице Соляные Kопи в Бохне" былo созданo в целях лечения двух групп пациентов:

Первую группу составляют пациенты страдающие заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей.

Вторую группу составляют пациенты, страдающие неврологическими и ревматическими заболеваниями, а также дисфункцией двигательной системы.

ООО " Здравница Соляные Копи Бохня" является детским курортом лечения органов дыхательных путей.

В Цехоцинеке (Ciechocinek) три обширных парка, спланированных для целей отдыха, терренкура и длительного пребывания на свежем воздухе, в том числе лечебный парк с большим открытым плавательным бассейном, заполняемым теплой минеральной водой, и искусственным песчаным пляжем, а также градирнями (огромными ингаляториями), распыляющими лечебную минеральную воду, озонирующими и увлажняющими воздух парка.

Spa-курорты Польши всегда составляли конкуренцию мировым курортам. Польские Spa курорты представляют собой высококлассные заведения, с профессиональным персоналом и комфортными условиями проживания, а также с великолепными природными факторами для санаторно-курортного лечения, такими как минеральные воды, торфяные грязи и конечно же целебный воздух, насыщенный микроэлементами, обладающими доказанными лечебными свойствами. Отдых в Польше, а в частности в Цехоцинеке, способствует оздоровлению и восстановлению душевных сил.

Главная достопримечательность Чехочинека – построенные в ХIХ веке градирни. Градирни – уникальные соляные ингалятории и самые большие в Европе. Деревянная конструкция природных испарителей, возникла в начале XIX столетия.Высота –15,8 м,  общая длина –1741,5 м, построенные из деревянных блоков и бруса заполнены сухим терновником. Солевой раствор из источника подается под давлением вверх на градирню и распределяется по ее верхним галереям. При падении вниз через терновник соляной раствор концентрируется. Во время данного процесса образуется большое количество йода, воздух насыщается микроэлементами, обладающими доказанными лечебными свойствами. Концентрированный соляной раствор из расположенных у подножья градирни резервуаров подается в солеварню. Благодаря градирне, соляному бассейну, многочисленным паркам и зеленым территориям, а также расположению курорта в долине Вислы, в Чехочинеке сформировался благоприятный для человека и природы микроклимат.

ЛЕЧЕНИЕ В БЕЛОРУССИИ

Республиканская больница спелеолечения в г. Солигорск — одна из ведущих здравниц в области спелеотерапии. Больница в г. Солигорск располагает уникальным подземным отделением спелеолечения. Основным методом лечения является курс спелеотерапии для пациентов с болезнями органов дыхания. Для спелеотерапии используются природные факторы подземного пространства, расположенного в массиве каменной соли и калийсодержащем пласту. Подземное отделение находится на глубине420 метров, общая площадь 4400 квадратных метров. Опыт работы - более 20 лет.

По окончанию курса спелеолечения улучшаются метаболические и иммунные процессы организма, ускоряется переход на более легкую степень тяжести заболевания, снижается риск повторных обострений и ускоряется процесс выздоровления.

ЛЕЧЕНИЕ В ВЕНГРИИ

Тапольца - лечебный курорт, город лечебных вод и вин. Самая известная достопримечательность города Тапольца – пещера с озером, это уникальное природное образование было обнаружено в 1903 году. В результате вымывания термальной водой известняка и песчано-глинистых осадочных пород образовалась 4-километровая система пещер. Самый большой зал – Лоци (длина-20 м, ширина – 3-5 м, высота –8 м). Глубина воды в пещере бальнеокурорта Тапольцы достигает1 метра. Непосредственно из холла гостиницы Hotel Pelion 4* (Отель Пелион) гости курорта Тапольца попадают по коридору в хорошо освещенную, оборудованную необходимыми средствами безопасности и комфорта пещеру, где проводится терапия заболеваний дыхательных путей. Проходя курс лечения, пациенты ежедневно, кроме воскресных и праздничных дней, проводят по четыре часа в пещере. Здесь они отдыхают, занимаются индивидуальной или групповой дыхательной гимнастикой под контролем врача и квалифицированного специалиста по лечебной гимнастике.

Находящиеся под городом Тапольца карстовые пещеры очень впечатляют. Многолетние опыт, климатологические и медицинские исследования показали, что в одной из них – пещере Таваш установился особый целебный микроклимат. В лечебных целях эта пещера используется, обнаруженная еще в1925 г. и расположенная под городской больницей. Микроклимат пещеры курорта Тапольцы имеет постоянные параметры, в нем нет посторонних агрессивных элементов, например, цветочной пыли. Здесь постоянно сохраняется температура +14-16°C. Воздух с высокой (почти 100%) влажностью кристально чист, в нем практически не содержится пыли. Эти факторы сами по себе оказывают лечебный и успокаивающий эффект при аллергии и астме.

ЛЕЧЕНИЕ В РУМЫНИИ

В Румынии первая спелеолечебница в пещере «Jozsef» построена на глубине120 м. В подземную спелеолечебницу  ежедневно в летние месяцы на  автобусе доставляются до 3000 посетителей, в том числе и из числа гостей курорта Совата. Здесь оборудована большая детская площадка, «спортивные залы», удобные кресла  — все, что делает удобным ежедневное четырехчасовое пребывание в подземной спелеолечебнице, рекомендованное врачами при лечении заболеваний органов дыхания, которое включает медицинскую гимнастику под руководством  инструкторов, прогулки, с постепенным увеличением физической нагрузки. На лечение принимают пациентов в возрасте от 2 до 60 лет.

Еще одна румынская спелеолечебница построена неподалеку от самого известного курорта Румынии Слэник Молдова, в соляных гротах Тыргу Окна устроен самый большой спелеосанаторий Европы. В огромных просторных залах обустроены палаты, кегельбан, спортивные площадки. По статистике и наблюдениям врачей курорта эффективность лечения бронхиальной астмы у детей - 90 %.

ЛЕЧЕНИЕ В СЛОВЕНИИ

На берегу Адриатического моря, в заливе Струньян, среди соснового бора, магнолий, оливковых и мандариновых деревьев, находитсялечебный курорт Струньян. Сочетание климата, морской воды и морской грязи оказывает великолепный терапевтический эффект. На курорте Стуньян гости могут восстановить энергию и почувствовать новый вкус к жизни. Морской курорт Талассо Струньян - это идеальное место для совмещения отдыха, талассотерапии и лечения, направленного на профилактику и реабилитацию легочных заболеваний.

Купаться здесь можно круглый год – летом – в теплом море – пляжи Струньяна имеют голубой флаг, говорящий о высокой чистоте, зимой или в ненастную погоду – в бассейнах, в которых плещется та же морская вода.

Климатический курорт Струньян - это край с природными достопримечательностями и чудодейственной силой моря, является признанным климатическим курортом и талассотерапевтическим центром. Гости всех возрастов, ищущие успокоение в природе, приобретают здесь здоровье и хорошее самочувствие, в особенности больные с легочными и ревматическими заболеваниями, состояниями после повреждений (травм) и оперативных вмешательств на опорно-двигательном аппарате. При лечении и реабилитации стимулирующим фактором является местоположение у моря, что притягивает на курорт и тех, кто не имеет серьезных проблем со здоровьем, а лишь хочет зарядиться новой жизненной энергией. Кроме оздоровительных программ, санаторий проводит и программы по общему омоложению и очищению организма.

Лечение легочных заболеваний у детей на курорте Талассо Струньян: бронхиальная астма, хронические обструктивные легочные заболевания, легочная эмфизема,

посттравматические и постоперационные состояния в области грудной клетки и легких, хронические воспаления слизистой верхних дыхательных путей, реабилитация больных после операции органов дыхания.

ЛЕЧЕНИЕ В ИТАЛИИ

На территории водолечебницы Антиколана на бальнеокурорте Фьюджи в летние месяцы работает ингаляционный центр, в котором используется сертифицированная итальянской системой здравоохранения термальная вода Телезе.

Показания для лечения: заболевания верхних дыхательных путей (ринит, синусит, фарингит, тонзиллит); хронические воспалительные заболевания среднего уха (отит, евстахиит, тимпанит) в стадии ремиссии; отосклероз. Функционирует аудиометрическая лаборатория.

Центр голоса и речи: профессиональные ларингиты певцов, актеров, лекторов... курильщиков. На территории водолечебницы Антиколана недавно открыт современный центр  физиотерапии.

Ингаляционный центр дает возможность решить проблемы с дыхательным аппаратом. В центре находятся амбулатории, в которых специалисты проводят диагностику и лечение таких заболеваний как ринит, синусит, ларингит, хронический бронхит. Для лечения этих болезней используется вода из источника Телезе, которая была признана Министерством Здравоохранения Италии эффективным средством при заболеваниях дыхательного аппарата. Центр предлагает пакеты посещения на 10 или 15 дней.

ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ

Летом всех тянет на солнце, к морю. Между прочим, насладиться вкусом солёных брызг на губах и подышать почти морским воздухом можно и прямо внутри континентальной Европы, а точнее — в Германии и в Польше. Здесь находятся и крупнейшие в Европе ингалятории на открытом воздухе.

Градирни есть на курортах Германии: Бад Кройцнах, Бад Райхенхаль, Бад Киссинген.

 Немецкие курорты с соляными градирнями:

 Bad Kreuznach (Бад Кройцнах) - открытый ингаляторий (градиеверки) - крупнейший в Европе. Представляет собой восемь почти десятиметровых градирен, общей протяженностью1,1 км, которые возвышаются между скалистыми горными откосами в речной местности Долины солеварен. Жарким летом градирни освежают окрестности. Ингаляции соленым воздухом оказывают благотворное влияние на дыхательные пути. В Курортном парке находится еще один ингаляторий с двумя меньшими градирнями и одним соляным распылителем, который разбрызгивает благотворный соляной раствор по окрестностям. Здесь, в тени на берегу р. Наэ, можно часами наслаждаться свежим действием соленого морского бриза. Нигде в Европе не сохранилось большего ингалятория такого типа.

Bad Reichenhall (Бад Райхенхаль) — градирня представляет собой 160-метровую веранду высотой13 метров. За один сеанс рекомендуется прогуляться по ней не менее десяти раз туда и обратно.

Bad Kissingen (Бад Киссинген) — мимо местных испарителей когда-то прохаживался Отто фон Бисмарк, а сейчас во время музыкального фестиваля, который проходит в городе каждое лето, возможно, гуляет Мстислав Ростропович или Евгений Кисин.

ЛЕЧЕНИЕ В ИЗРАИЛЕ

Лечение в курортной зоне Мертвого моря в корне меняет наше представление о лечебном процессе. Здесь лечение более напоминает изнеживающий отдых и развлечение, нежели набор терапевтических процедур. Пребывание на курорте Мертвое море в наибольшей степени будет полезно людям, страдающим болезнями дыхательной системы.

Летом лечение на Мертвом море болезней дыхательных путей дает замечательный эффект, поскольку воздух прогревается солнцем, так же как и вода. К тому же летом нет необходимости проводить водные процедуры в закрытых бассейнах — это можно делать в природных условиях, получая, таким образом, комплексное воздействие на организм, что позволяет сделать лечение на Мертвом море более эффективным.

ЛЕЧЕНИЕ В ЧЕХИИ

Причиной заболеваний органов дыхания зачастую является не только воздействие инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, но и аллергическая реакция на внешние раздражители, а также состояние защитных барьеров дыхательной системы. В неблагоприятных условиях (плохое питание, экологическая обстановка) однократные заболевания ЛОР-органов происходят все чаще, вылечить их все сложнее - наступает хроническая стадия заболевания. Среди наиболее частых заболеваний дыхательных путей – аденоидит, бронхит, инфекционный и аллергический ринит, гайоморит, астма и другие. Особенно часто заболевания органов дыхания встречаются у детей. Лечение ЛОР-заболеваний в чешских санаториях с применением санаторно-курортных программ на специализированных курортах Чехии – Кинжварт, Лугачовице, Карловой Студанке, Марианских Лазнях, Карловых Варах. Практически все крупные курорты Чехии имеют оригинальные программы лечения ЛОР-заболеваний, например, лечение астмы ингаляциями и при помощи соляных галокамер.

В50 километрахк юго-западу от Карловых Вар, у самой границы с Германией расположен небольшой городок Лазне Кинжварт. Лазне Кинжварт расположен в лесистом крае на юго-западном склоне Славковского леса на высоте780 мнад уровнем моря. Именно его географическое положение определило специфические климатические условия, благоприятствующие лечению заболеваний дыхательных путей у детей. Санаторий Кинжварт принимает на лечение детей от 2 - 15 лет с неспецифическими заболеваниями дыхательного аппарата: бронхиальная астма; инфекции верхних дыхательных путей; бронхопневмания; все виды аллергии; заболевания кожи (экзема, ихтиоз, псориаз).

ЛЕЧЕНИЕ В УКРАИНЕ

Подземное отделение спелеосанатория "Соляная Симфония" расположено в соляной шахте Соледара на глубине288 метровв толще соляного пласта Артемовского месторождения соли. Данное месторождение каменной соли разрабатывается с 1871 года. Геологический возраст месторождения 230 млн. лет, а по химическому составу данная соль не имеет аналогов в мире, поскольку на 99% состоит из чистого NaCl и только 1-1,5% являются примесями, которые не содержат вредных элементов. Совокупность многих факторов формирующих микроклимат, а их более 20, оказывает сильнейшее лечебное воздействие на организм больного человека. Одновременно в  спелеосанатории могут оздоравливаться 110 человек в возрасте от 6 до 60 лет. Подземное отделение спелеосанатория "Соляная Симфония" предназначено для профилактики, лечения бронхиальной астмы и бронхолегочных заболеваний.

Сегодня лечение в условиях микроклимата соляной шахты (спелеосанатория) является одним из наиболее эффективных, природных, безмедикаментозных способов лечения.

Лечение болезней органов дыхания нетуберкулезного характера в санаториях  осуществляется не только методом спелеотерапии, рекомендуются  минеральные и грязевые ванны (бальнеотерапия), питьевое лечение минеральной водой, применяются различные методики физиотерапии, гидротерапия, массаж, лечебная физкультура и  морские купания. Ежегодное лечение на курортах стало неотъемлемой частью жизни для многих людей, страдающих  заболеваниями органов дыхания и служит важнейшим фактором, закрепляющим эффект, достигнутый при лечении в стационаре.

По материалам: skatravel.ru