Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ячмень и отдых

18 июля 2014 г.

Поскольку спровоцировать ячмень могут в числе прочего переохлаждение; стресс; недосыпание; период выздоровления после тяжелой болезни или операции; длительное пребывание глаз в загрязненной атмосфере; нарушение обмена веществ, то в целях профилактики данного заболевания и укрепления иммунитета помогут путешествия в экологически чистые районы с умеренным климатом.

В этом случае отлично подойдет зеленый туризм. Ведь отдых проходит в контакте с природой, жизнью в лагере или маленьких поселках.

Вы живете в сельской местности, в числе прочего занимаетесь сельскохозяйственной работой, знакомитесь с жизнью небольших поселков.

Можно совершать пешие экскурсии по природным объектам, изучать местную флору и фауну, заниматься спортом, изучать местную кухню.

Проживание - в загородных домах, в которых проживают и сами местные жители.

Направление туризма, которое начало развиваться в 50-е годы во Франции, Швейцарии, Германии, сейчас охватывает почти всю Европу.

В Украине сельский туризм наиболее популярен в таких регионах: Карпаты, Крым, Подолье, Полесье, Закарпатье и др.

Зеленый туризм популярен среди семейных пар и пожилых людей, а также среди желающих отдохнуть от городской суеты и шума.

Отдых на природе поможет укрепить здоровье и улучшит настроение.

Кроме того вы, конечно же, можете посетить санатории, специализирующиеся на глазных заболеваниях.

Лечение глазных болезней в условиях санаториев или курортов проводят комплексно. Используют курортные факторы климатических и бальнеоклиматических курортов и современные виды аппаратного лечения глаз. Сочетают местные и общие процедуры (климатопроцедуры, бальнеолечение, терренкур, гидропроцедуры, массаж, мануальную терапию, лечебную физкультуру, в т. ч. глазную).

Непосредственное воздействие на глаз включает электростимуляцию, магнитотерапию с фотостимуляцией, электро- и ультрафонофорез лекарственных препаратов, лазерную стимуляцию, глазные орошения и грязевые аппликации.

Наряду с офтальмологическими методами лечения применяются современные медицинские технологии: озонотерапия, эфферентные методы лечения, гирудотерапия, иглорефлексотерапия.

Для лечения глазных болезней предпочтительны континентальный климат лесной и лесостепной зоны, прохладный и сухой климат смешанных лесов, климат тропиков и субтропиков, морской климат и морские купания.

В основу климатотерапии положены принципы закаливания, целью которого является снижение чувствительности рецепторного аппарата кожи и слизистых.

К таким мерам закаливания относятся: аэротерапия в виде прогулок и сна на открытом воздухе; воздушные ванны; обтирание тела и мытье ног водой постепенно снижающейся температуры, купание в открытых водоемах, в том числе и морские (талассотерапия); ультрафиолетовые облучения (солнечные ванны).

Все эти воздействия оказывают на слизистые и кожные покровы человека термические, механические и химические раздражения. Они приводят к мобилизации защитной и приспособительной деятельности организма, лежащей в основе закаливания, способствуют укреплению иммунитета.

Бальнеотерапия при глазных болезнях включает общие минеральные ванны, питьевое лечение и глазные орошения. Физиотерапия, и особенно термотерапия, также часто применяются в курортной офтальмологии.

Источник: health info