Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Пешие прогулки — лучшая профилактика отеков лица

2 августа 2014 г.

Здоровый образ жизни: правильное питание, прогулки на свежем воздухе, зарядка и занятия спортом, душевное спокойствие, закаливание – лучшая профилактика отеков лица. Если помогать организму работать бесперебойно, то и проблемы будут реже возникать.

Также необходимо употребление чистой воды - 1-2 литра в день. Важно не кипятить воду, иначе в ее составе практически не окажется полезных веществ. Также нельзя заменить очищенную в бытовых условиях воду бутилированной газировкой или сладким напитком. Полезной будет только чистая вода.

Ходьба, бег, катание на велосипеде или на роликах принесут больше пользы, если все это вы будете выполнять не в стенах помещения, а на свежем воздухе. Постоянно находясь в комнатах, пусть даже хорошо проветриваемых, мы лишаем себя кислорода. Более того, свою кожу мы тоже обделяем кислородом, а от этого она становится проблемной, желтой и некрасивой. Поэтому все дерматологи советуют больше времени проводить на природе. Помогут прогулки и в качестве профилактики отечности лица.

При ходьбе дается хорошая нагрузка на мышцы, которые активизирует работу всех органов и систем организма. Совершая движения, температура тела начинает повышаться, что улучшает кровоток и кровоснабжение всех органов, лучше проходят обменные процессы, повышаются защитные силы – иммунитет.

Причиной отеков лица часто являются проблемы с сердечнососудистой системой, внутренними органами, опорно-двигательным аппаратом, хроническая усталость, недосыпание. Избавиться от многих проблем в данной ситуации помогут пешие прогулки.

Чем полезна ходьба для организма:

- происходит улучшение газообмена в легких и тканях, поэтому организм наполняется энергией, что улучшает общее самочувствие человека;

- за счет задействования многих мышц при ходьбе снимается стресс и напряжение, которое локализуется в таких частях тела, как шея, спина, поясница и других отделах позвоночника. Поэтому после того, как вы пройдетесь, у вас появится чувство легкости и расслабления;

- за счет движений при ходьбе улучшается кровообращение важных жизненных центров, увеличивается их энергия, что укрепляет сосуды и тормозит развитие атеросклероза, а также тренирует сердце, поскольку сердце это по сути своей та же мышца;

- снимает синдром хронической усталости: при ходьбе происходит снятие эмоциональной напряженности, а за счет усиленной циркуляции чистого и свежего воздуха через легкие, происходит оздоровление всей дыхательной, нервной системы и головного мозга в частности;

- на стопе имеются так называемые активные точки (проекции внутренних органов), которые при ходьбе задействуются и вовлекают в работу органы пищеварения;

- из-за мышечных сокращений, возникают усилия, которые не дают застаиваться желчи в желчном пузыре, а переваренная пища активней продвигается по кишечнику, все это хорошо помогает в борьбе с запорами;

- во время интенсивной ходьбы все внутренние органы – печень, желчный и мочевой пузырь, почки, поджелудочная железа промываются кровью, усиливается тепловой обмен, человек потеет и вместе с потом через кожу выходят вредные шлаки и токсины;

- чистый, пьянящий своей свежестью воздух, который поступает в легкие, насыщает весь организм кислородом, вместе с легкой после прогулки усталостью – будут способствовать хорошему и глубокому сну;

- регулярные занятия ходьбой в быстром темпе запускают все обменные процессы в организме, в результате этого, происходит интенсивное сжигание жировой ткани.

При имеющихся проблемах со здоровьем оздоровительные занятия лучше всего начинать с простой ходьбы.

Как же правильно начинать ходить, чтобы занятия ходьбой в быстром темпе принесли ощутимую пользу организму?

Начинать ходить надо не менее, чем по полчаса в день, выбирать для прогулок чистые парковые зоны, лежащие подальше от автомобильных трасс и дорог.

Ходить нужно в таком темпе, чтобы у вас появилась легкая испарина, и стараться поддерживать эту скорость на протяжении всей прогулки. Обратите внимание на слово легкая – именно легкая испарина, говорит о том, что вы вышли на режим эффективного энергообмена. Ходьба должна быть интенсивной, но не в тягость!

Вы сами должны почувствовать оптимальный и приемлемый для вашего организма темп. Время ходьбы в быстром темпе нужно постепенно будет наращивать, и довести его хотя бы до часа в день. По эффективности час ходьбы в интенсивном темпе равняется 15-минутной пробежке! Это прекрасный и безопасный способ тренировки своего организма и сердца в частности.

Как же выкроить этот заветный час для своего здоровья, если вы много работаете и у вас совершенно мало свободного времени? Выйдете на полчаса раньше из дома на работу, для того, чтобы пройти часть пути пешком в интенсивном темпе. После работы по дороге домой также 30 минут посвятите быстрой ходьбе на свежем воздухе.

Если вы живете в высотном доме, то поднимайтесь на свой этаж пешком. Так ходьба пешком на 9 этаж по свой нагрузке приравнивается к 10-ти минутной пробежке на беговой дорожке!

В выходной день, когда вы располагаете большим количеством свободного времени, обязательно выберитесь на природу, дачу, в лесопарк – туда, где побольше свежего воздуха и совершите настоящую двухчасовую прогулку. Это зарядит вас на всю предстоящую рабочую неделю бодростью, подарит вам хорошее настроение, а вместе с ним и самочувствие!

Почаще выбирайтесь на природу, ходите при первой же возможности на улице, пусть это войдет в вашу обязательную, необходимую привычку!

По материалам: tvoyaizuminka.ru