Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый отдых при метеоризме

2 августа 2014 г.

Одной из причин нарушения работы кишечника является малоподвижный образ жизни или гиподинамия.

Малоподвижный образ жизни способствует возникновению многих проблем со здоровьем, одной из которых является ухудшение функций кишечника.

У человека, который мало двигается, снижается скорость обменных процессов, замедляется прохождение пищи по кишечнику и удаление отходов из организма, вследствие чего пища задерживается в кишечнике, подвергаясь там реакциям брожения и гниения.

Именно поэтому людей, ведущих такой образ жизни, часто мучает повышенное газообразование, боли в животе и запоры. Если гиподинамия становится постоянным образом жизни человека, то это может стать провоцирующим фактором для возникновения острых, а так же хронических заболеваний кишечника (дисбактериоз, колит, энтерит и т.д.).
Соответственно, для того, чтобы улучшить работу кишечника, больше двигайтесь. Практически любые физические упражнения позитивно влияют на перистальтику кишечника. Полезны будут и силовые упражнения, и бег, и ходьба, и игровые виды спорта (футбол, волейбол и др.). Если каждое утро выполнять любой простой комплекс физических упражнений, включив в него, например, приседания, тренировки для укрепления мышц брюшного пресса, упражнения с гантелями, уделяя на каждый вид упражнений по 5-10 минут, - вы вскоре забудете обо всех проблемах с кишечником.

Неважно, занимаетесь ли вы дома или посещаете спортзал, основная задача во всех случаях заниматься регулярно, не реже 2-х или 3-х раз в неделю. Тогда уже через некоторое время вы сможете ощутить позитивный результат.

При проблемах с пищеварительным трактом, и при вздутии живота в частности, помогут прогулки на свежем воздухе.

Но проходить необходимо не менее 5 км ежедневно. Ведь пешие прогулки – лучшая тренировка мышц и суставов. Позволить себе такие упражнения могут люди любого возраста и любой комплекции.

Можно ходить пешком на работу, в институт, к друзьям, да и просто гулять. Ведь это, пожалуй, самая необременительная физическая нагрузка, не требующая ни финансовых затрат, ни особых навыков, ни специального инвентаря, ни подготовленного инструктора.

Самостоятельно и ежедневно можно таким образом укреплять организм. Во время ходьбы на свежем воздухе улучшается обмен веществ, ускоряется метаболизм, улучшается перистальтика кишечника. А при интенсивном выделении пота во время прогулок вместе с жидкостью из организма выводятся токсины и шлаки.

Если же за окном дождь, то можно сменить оздоровительную ходьбу по улице на ходьбу по лестнице. Опять же, в этом случае продолжительность и темп будут не те.

Если физкультура и ходьба по лестнице вам еще не знакомы, то нужно начинать с подъема на 1-2 этажа (2-4 пролета) за подход, а затем отдыхать до стабилизации дыхания и сердечного ритма.

На первых порах не переступайте через ступеньку, лучше методично считать каждую ступень, наступая на носок. А когда вы сумеете дойти до последнего этажа за один заход без одышки, то можно будет переступать через ступеньку. Не забывайте о перилах. Ходить по лестнице необходимо до усталости, важно не переусердствовать.

Кроме того, при проблемах с кишечником полезным будет санаторно-курортное лечение.

Но важно запомнить, что проводить лечение желудочно-кишечного тракта в санатории можно только в период ремиссии (затишья заболевания), либо во время стихающего воспаления (не полная ремиссия). Во всех остальных случаях проведение комплекса реабилитационных мер может только навредить.

В санатории можно круглый год, но предпочтение все-таки лучше отдать более прохладным месяцам.

Перед путешествием обязательно нужно посетить врача, оформить санаторно-курортную карту, провести ряд исследований (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, рентген легких и др. по показаниям), взять справку о контакте.

При выборе здравницы нужно ориентироваться на реабилитационные медицинские учреждения с узким профилем. В данном случае лучше отдавать предпочтение тем, которые специализируются на лечении язвенной болезни, колитов, гастритов, гепатитов, болезней печени и желчевыводящих путей, а так же других заболеваний пищеварительной системы.

Среди многих видов терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта лечение питьевыми минеральными водами считается самим действенным. Этот метод:

• успешно борется с воспалением;
• нормализует моторику (движение) кишечника и желудка;
• очищает организм от шлаков;
• улучшает секреторную функцию пищеварительного тракта;
• положительно влияет на обмен веществ;
• способствует восстановлению поврежденных тканей.

Лечение минеральными ваннами

• Радоновые. Они достаточно эффективны, особенно при дискинезии желчевыводящих путей. После 8-10 процедур моторика (движение) желчного пузыря нормализуется, его сокращения улучшаются.
• Йодо-бромные. Хорошо успокаивают нервную систему, улучшают сон, обладают противовоспалительным эффектом.
• Углекисло-мышьяковистые. Отлично зарекомендовали себя в терапии холецистита, ДЖВП (дискинезии желчевыводящих путей), колита, хронического гастрита.

Торфо- и грязелечение

Метод очень результативный. Он уменьшает болевые ощущения, обладает противовоспалительным и спазмолитическим эффектом, улучшает отток желчи, оказывает десенсибилизирующее (противоаллергическое) действие.

Если применять грязи с низкими температурами, то можно активизировать симпатоадреналовую систему, уменьшить гиперсекрецию пищеварительных ферментов.

Грязелечение особенно эффективно после оперативных вмешательств на брюшную полость, спустя 3-4 месяца. Оно предотвращает развитие спаечного процесса, способствует восстановлению функции внутренних органов, улучшает кровообращение.

Диетотерапия. Подбирается индивидуально в зависимости от заболевания и его течения.

По материалам: rasteniya-lecarstvennie.ru