Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санитарно-курортное лечение туберкулеза

4 августа 2014 г.

Метод санаторно-курортного лечения туберкулеза отлично себя показывает в комплексном лечении туберкулеза легких у больных. Положительное влияние, главным образом, достигается за счет комплексного воздействия климатических факторов, лечебной физкультуры, диетологического питания.

Санатории, на которых проводят комплексное лечение туберкулеза, подразделяют на местные и расположенные в курортных зонах (климатические). В местных санаториях осуществляется санаторно-климатическое лечение, использующее естественные природные факторы в местных условиях, но исключающее необходимость переезда больных в другие климатические условия. В курортных санаториях проводится курортно-климатическое лечение, обязательно включающее в комплекс терапии перемену климата.

В настоящее время общепризнано, что основная масса больных туберкулезом легких должна лечиться по месту их постоянного жительства, так как это не требует адаптации ослабленного организма к новым климатическим условиям. Но в отношении части больных следует использовать лечение в санаториях на климатических курортах.

Каждая курортная зона характеризуется определенными климатическими признаками, имеет свои показания и противопоказания для направления больных.

Горно-климатические курорты характеризуются пониженным атмосферным давлением, их климат обладает тонизирующим влиянием на сердечно-сосудистую и дыхательную систему.

Физиологическое воздействие горного климата проявляется углублением дыхания, расширением грудной клетки, укреплением ее мускулатуры, усилением потери влаги через легкие и дыхательные пути, укреплением сердечной мышцы, обогащением крови гемоглобином, повышением тургора кожи.

Направлению на эти курорты подлежат больные с ограниченными торпиднотекущими формами очагового, инфильтративного, диссеминированного, кавернозного, фиброзно-кавернозного туберкулеза легких, а также с туберкуломами, экссудативным плевритом, перитонитом без признаков обострения и легочно-сердечной недостаточности.

Приморские курорты Южного берега Крыма и Кавказского побережья Черного моря характеризуются щадяще-тренирующим климатом, вследствие чего они показаны: для больных с затяжным течением процесса, у которых лечение по месту жительства не оказывает достаточного эффекта; для ослабленных, истощенных больных, нуждающихся в хирургических вмешательствах после предварительного укрепляющего санаторного лечения; для больных с аллергическими побочными реакциями химиопрепаратов для больных активными формами туберкулеза легких с наличием сопутствующих заболеваний.

Приморско-степные курорты расположены -на открытых берегах Черного и Азовского морей (Евпатория, Анапа, Одесский район, Бердянск). На Каспийском море к этому разряду можно отнести Бузовны и Мардокян вблизи Баку. Климат этих мест отличается значительной неустойчивостью, особенно в холодное полугодие, и не имеет особых преимуществ для больных туберкулезом.

Но эти условия благоприятны для лечения больных туберкулезом костей, суставов, лимфаузлов.
Степные кумысолечебные курорты. Для степного климата характерны жаркое сухое лето и холодная снежная зима, большая суточная амплитуда температуры, резкая смена холодной и жаркой погоды; малое количество осадков и небольшая относительная влажность, обилие солнца, постоянные ветры.

Степной климат тренирует, предъявляет большие требования к терморегуляционным и вазомоторным центрам, повышает обмен веществ. Сильную жажду больные утоляют кумысом, лечение которым составляет неотъемлемую часть режима в степных климатических курортах. На эти курорты направляют в первую очередь больных с пониженным питанием, сопутствующими гастритами; особенно с пониженной кислотностью, с различными формами анемии, с явлениями гиповитаминоза, а также с сопутствующими хроническими заболеваниями легких.
Для лечения больных на туберкулез санатории используют такие методы природной физиотерапии, как аэротерапию, гелиотерапию и водные процедуры.

Аэротерапия является методом закаливания организма и повышения его устойчивости к различным заболеваниям. В настоящее время применяют следующие виды аэротерапии: проветривание помещений, воздушные ванны, длительное пребывание больного на свежем воздухе, дневной отдых и ночной сон на берегу моря. Тот или иной вид аэротерапии определяется двигательным режимом больного туберкулезом легких.

Гелиотерапия - дозированное применение с лечебной целью солнечной радиации. Солнечные ванны проводятся на пляже, верандах или соляриях. Гелиотерапия для больных туберкулезом является одним из наиболее сильных раздражителей интерорецепторов, заложенных в различных внутренних органах. Это наиболее серьезный источник естественной физиотерапии.
При неправильном применении гелиотерапии возникает обострение туберкулезного процесса, распад легочной ткани с диссеминацией очагов в легкие и другие органы, а нередко - кровохарканья и кровотечения. Гелиотерапию у больных туберкулезом легких следует применять чрезвычайно осторожно.

Водные процедуры при систематическом применении закаляют организм больного, улучшают обмен веществ и дают определенный терапевтический эффект (улучшение аппетита, сна и др.). В зависимости от режима гидропроцедуры проводят в виде обтираний, обливаний, душа, ванн, купаний.

Морские купания являются наиболее активной процедурой лечения факторами моря (талассотерапия). Их рекомендуют обычно в утренние и вечерние часы, так как в полдень бывают выраженный перегрев организма и высокое напряжение солнечной радиации.

Источник: pulmonolog.com