Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый отдых при отеках ног

7 августа 2014 г.

Для здоровья ног нужны крепкие мышцы, которые во время ходьбы заставляют кровь быстрее бежать по венам, тем самым препятствуя развитию отеков.

Если отеки на ногах вызваны усталостью, неудобной позой при долгом сидении, обувью на высоких каблуках, нездоровыми привычками и неправильным питанием, то необходимо пересмотреть распорядок дня и образ жизни. В таком случае полезным будет отдых в горах или на море. Пешие походы и плаванье, в разумных количествах, укрепляют мышцы и являются отличной профилактикой отечности нижних конечностей.

Однако во время поездок и путешествий при долгом сидении в транспорте часто появляются отеки ног. Избежать этого поможет соблюдение несложных правил.

Надевайте в путешествие свободную, удобную одежду, которая вам не жмет. При необходимости вы сможете переодеться незадолго перед посадкой в туалете самолета, или уже в аэропорту. В любом случае, желание прибыть на месте в элегантном костюме не стоит того, чтобы всю дорогу страдать от невозможности принять удобную позу - особенно, если путешествие продлится больше 2-3 часов.

Выбирайте обувь, которую можно легко снимать и надевать. Хорошо, если обувь достаточно просторная, чтобы вы могли хотя бы немного шевелить пальцами - это тоже в некоторой степени помогает предотвратить отеки. Также желательно надеть в дорогу компрессионные колготки или чулки.

Время от времени растирайте ступни и икры ног, чтобы улучшить кровообращение.
При возможности каждый час вставайте и ходите по проходу. Если вы путешествуете в машине, просто привстаньте, насколько получится, и в течение пары минут поочередно перемещайте вес тела на носки и на пятки.

Вращайте ступнями, тяните носок поочередно на себя и от себя.

Пейте много воды - это поможет свести к минимуму воздействие кондиционеров, которые работают в самолетах и автобусах. Избегайте кофеинсодержащих и алкогольных напитков, а также очень соленой пищи. В пути не следует принимать мочегонные препараты, если только их не назначил вам врач. Дело в том, что отеки во время путешествий далеко не всегда вызваны застоем жидкости в тканях; основная их причина - ограничение оттока крови от нижних конечностей. Обезвоживание может лишь увеличить отечность.

При возможности забронируйте место у прохода - так вам будет проще вставать и вытягивать ноги.

Не скрещивайте ноги - это еще больше замедляет кровообращение.

Если во время путешествия вы будете спасть, попробуйте принять позу, в которой вы сможете хотя бы немного поднять ноги.

Если же отеки ног - следствие сердечно-сосудистых заболеваний или болезней почек, то правильным выбором будет отдых и лечение основного заболевания в специализированном санатории.

Например, при отеках ног, связанных с варикозом, все лечебные мероприятия должны быть направлены на приведение сосудов в состояние нормального тонуса. Обычно это санатории с радононовыми или сероводородными водами или источниками. Не противопоказаны и азотные кремнистые ванны или ключи.

Допустимо включение в оздоровительные мероприятия гирудотерапии (лечение пиявками). Улучшение самочувствия и состояния сосудов многие пациенты отмечают после проведения нескольких сеансов душа «шарко». Однако пациентам стоит помнить, что нужно сокращать время пребывания под лучами солнца, поскольку воздействие ультрафиолета способно снижать внутренний тонус вен и сосудов.

В санаторно-курортном лечении основной эффект пациенты получают не столько от водо-, грязелечения или иных процедур, сколько от самого процесса пребывания в климате с иным воздухом. Так, пациентам с варикозной болезнью можно порекомендовать санатории средиземной и субтропических зон или противоположный климат таежных территорий.

Практически каждый санаторий урологического профиля использует для лечения почечных патологий минеральные воды, которые оказывают видимые результаты. Часто применяются слабоминерализованные воды, которые практически не насыщаются углекислым газом. Хороший эффект дают воды, содержащие органические компоненты природной нефти. Режим приема воды подбирается врачом, принимать ее лучше непосредственно у источника, таким образом можно получить наибольшую пользу.

Вода принимается как в холодном, так и в подогретом виде. Такие процедуры обладают противовоспалительным и спазмолитическим действием, значительно уменьшается болевой синдром, форсируется диурез и улучшается уродинамика, что приводит к выведению конкрементов и солей из почек. При этом регулярный прием минеральных вод препятствует камнеобразованию, обеспечивается выведение различных токсинов, радионуклидов из организма.

Лечение почек в санатории включает и применение различных ванн с минеральными водами, которые оказывают расслабляющее, противовоспалительное, общеукрепляющее действие. Применяются также радоновые ванны, улучшающие трофические процессы в тканях, обладающие регенеративным действием. Все ванны обладают спазмолитическим действием, улучшают уродинамику.
Огромную роль в эффективном лечении играет строгое соблюдение диеты, всем больным в санатории предлагается диетическое питание, которое характеризуется сбалансированным рационом и правильно подсчитанным калоражем.

Эффективно применяется фитолечение. Специальные почечные травяные сборы и настои обладают выраженным противовоспалительным эффектом. Термолечение в виде различных обертываний и аппликаций парафина, озокерита или лечебных грязей на поясничную область дает глубокий прогревающий эффект, обладает спазмолитическим действием.

По показаниям могут назначаться и процедуры гидротерапии – души, аквамассаж. Однако часто они имеют ограниченное применение.

По материалам: mednapravlenie.ruwomenhealthnet.ru