Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение тиреотоксикоза в санатории

27 августа 2014 г.

Лечение тиреотоксикоза представляет довольно трудную задачу, и прежде всего потому, что при этом заболевании вовлекаются в процесс практически все органы и системы.

Наряду с функциональными проявлениями болезни, при тиреотоксикозе приходится сталкиваться и с анатомическими повреждениями, которые требуют лечения. В далеко зашедших случаях анатомические изменения в органах полностью не устранимы. Все это заставляет детально продумывать все мероприятия по лечению тиреотоксикоза. Обычно приходится решать вопрос о том, можно ли в данном случае обойтись лекарственным лечением или же необходимо оперативное вмешательство.

Все виды терапии, предложенные для лечения тиреотоксикоза, можно разбить на следующие группы:

1) общеукрепляющие мероприятия,

2) физические методы лечения тиреотоксикоза,

3) медикаментозное лечение тиреотоксикоза,

4) оперативное лечение тиреотоксикоза,

5) лечение тиреотоксикоза радиоактивным йодом,

6) санаторно-курортное лечение тиреотоксикоза.

Необходимо детально рассмотреть все эти методы и установить показания и противопоказания к их применению.

Физические методы лечения. К физическим методам лечения тиреотоксикоза относят водолечебные процедуры (ванны, циркулярный душ, тепловые обтирания, обливания) и гальванизацию щитовидной железы. Последний метод обладает некоторым психотерапевтическим эффектом.

Здесь уместно сказать несколько слов о янтарных бусах. Ношение этих бус (в продаже они даже называются «лечебными бусами»), довольно распространенное не только при тиреотоксикозе, но и при обычном зобе, по-видимому, связано с представлением о том, что при постоянном трении образуется гальванический ток, имеющий какое-то лечебное значение.

К другим физическим методам лечения тиреотоксикоза, которыми пользуются как вспомогательными при болях в конечностях (тиреотоксические невриты, артралгии и пр.), относятся четырехкамерные ванны.

Курортные факторы лечения тиреотоксикоза. Курортные факторы играют лишь подсобную роль в лечении тиреотоксикоза. К вопросу о направлении больных тиреотоксикозом на курорт нужно подходить с большой осторожностью. В этом отношении делается немало ошибок. Нужно учесть и то обстоятельство, что больные иногда сами едут на курорты, и не без вреда для собственного здоровья.

Курортное лечение уместно лишь при легких формах заболевания. Больных с выраженными формами тиреотоксикоза не следует направлять на курорты, особенно на южные, и в жаркое летнее время.

Выбор куротных факторов лечения тиреотоксикоза невелик. Благоприятный результат дают осторожно дозируемые нарзанные ванны.

Улучшение, наступающее в состоянии здоровья этих больных во время пребывания в горных местностях, следует отнести за счет санаторной обстановки, в значительной степени снижающей резкую возбудимость нервной системы.

В результате пребывания в горных, лесистых местностях при соблюдении санаторного режима, лекарственного лечения в состоянии здоровья этих больных наступает значительное улучшение.

Выбор процедур для больных тиреотоксикозом на курорте невелик. Прежде всего они должны избегать инсоляции. Термофобия их настолько велика, что не следует делать даже осторожных попыток в этом направлении. Под влиянием инсоляции наступает обычно стойкое ухудшение состояния. Применение тепловых процедур больным тиреотоксикозом противопоказано. Особенно плохо больные переносят грязевое лечение.

Прохладные обливания, циркулярный душ (0,5—1 минуту) больные обычно переносят хорошо. Душ Шарко влияет на них, как правило, плохо, и его не следует назначать. Кроме легких прохладных водных процедур и приема лекарств, таким больным на курортах приходится довольствоваться климатическим лечением и общим санаторным режимом (покой, рациональное питание и пр.).

При решении вопроса о том, куда именно следует направлять больных тиреотоксикозом, приходится считаться с их желанием. Море многих возбуждает; другие же больные, наоборот, плохо переносят пребывание в горных местностях. Таким образом, на курортное лечение следует смотреть как на подсобный фактор в лечении тиреотоксикоза.

При заболеваниях щитовидной железы с гипертиреозом показаны курорты с радоновыми водами.

При гипертиреозе, особенно в сочетании с заболеваниями нервной системы, костно-мышечной системы методом выбора являются курорты с радоновыми водами. 

При тиреотоксикозе противопоказано санаторно-курортное лечение:

- сульфидными водами,

- в условиях климата влажных субтропиков,

- грязелечение.

При тиреотоксикозе противопоказано санаторно-курортное лечение сульфидными водами (типа Мацесты) по поводу сопутствующих заболеваний. Кроме того им не рекомендуется пребывание в условиях климата влажных субтропиков в жаркое время года.

Также больным с гипертиреозом не показано грязелечение по поводу сопутствующих заболеваний костно-мышечной и нервной системы. Грязелечение в значительной мере влияет на основной обмен. Кроме того, тепловые процедуры плохо переносятся пациентами с нарушенной терморегуляций.

При выборе климатической зоны и, особенно, сезона следует учитывать, что манифестация заболеваний щитовидной железы чаще всего происходит весной. Исследования свидетельствуют о том, что весной и летом уровень гормонов щитовидной железы у практически здоровых лиц повышается. Это еще раз подтверждает мнение эндокринологов о противопоказанности инсоляции при заболеваниях щитовидной железы. В летнее время предпочтительней приморские курорты умеренных широт.

Лечебное питание один из главных компонентов комплексного санаторно-курортного лечения гипотериоза. На южных курортах в бархатный сезон природа добавляет продукты богатые йодом: хурму, фейхоа, инжир, ну а грецкие орехи, морская капуста и морская рыба есть во все сезоны.

Поскольку при заболеваниях щитовидной железы нарушена терморегуляция, не рекомендуется резкая смена климатических условий. Оптимальным временем года для лечения в санаториях приморских курортов является бархатный сезон. Осенние штормы, когда «волны бьются о скалы» еще более насыщают воздух полезными аэроионами и микроэлементами.

Противопоказания для санаторно-курортного лечения при тиреотоксикозе:

- Тиреотоксикоз тяжелой степени, а также с выраженными осложнениями (тиреотоксическое сердце и др.)

- Узловой зоб (для бальнеотерапевтических курортов).

При заболеваниях щитовидной железы, сопровождающихся гиперфункцией (тиреотоксикозом), противопоказано пребывание на курортах зоны влажных субтропиков. 

Основными методами санаторно-курортного лечения при заболеваниях щитовидной железы являются климатотерапия и бальнеотерапия. Выбор курорта зависит от исходной гормональной активности щитовидной железы. Санаторно-курортное лечение показано больным с гипотиреозом и тиреотоксикозом средней степени без выраженных осложнений в условиях достаточной коррекции гормональных нарушений. 

По материалам: endokrinoloq.rudomotvetov.ru