Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отдых при выпадении волос

3 сентября 2014 г.

Постоянный стресс также может запускать процесс выпадения волос. Даже сильные эмоциональные переживания, перенесенный шок могут спустя несколько месяцев проявиться в потере волос. Причиной является возрастание уровней тестостерона и норадреналина, которые вырабатываются надпочечниками как реакция на стресс.

Продолжительный стресс, так же, как и кратковременный, но сильный, запускает процессы сжигания витаминов группы В, в частности, ПАБК - "витамина красоты". Поэтому для лечения в данном случае рекомендуется прием витаминов и минеральных веществ, а также психотерапия (психоанализ).

Причиной чрезмерного выпадения волос может быть и гиперактивность щитовидной железы или, наоборот, ее дисфункция. При этом обязательно имеет место нарушение работ эндокринной системы в целом. Для излечения в таком случае необходимо восстановить нарушенный гормональный баланс.

Плохое состояние волос может быть не только свидетельством естественного старения или индивидуальных генетических особенностей, но и симптомом болезни. Вот только краткий перечень заболеваний, которые могут привести к ослаблению и выпадению волос: сахарный диабет; зобная болезнь; остеохондроз шейного отдела позвоночника;
анемия (малокровие); нарушение баланса половых гормонов у женщин;
истощения нервной системы; вегетососудистая дистония; некоторые опухолевые заболевания; лучевая болезнь.

А кроме этого: хронические стрессы и неадекватное (неправильное, нерациональное) питание, отравления таллием, радионуклидами, тяжелыми металлами. Все это тоже может сказаться на состоянии волос. Также, впрочем, как облучение, химиотерапия, лечение гормонами, беременность.

Исходя из всего вышеперечисленного при алопеции необходимо направить усилия на лечение основного заболевания.

В любом случае полноценный отдых на курорте или в санатории поможет улучшить самочувствие и восстановить здоровье.

Современная организация санаторно-курортного лечения отвечает веяниям времени – почти все санатории имеют программы оздоровления и лечения, разнообразные по срокам (от 7 дней) и сосредоточенные на решении конкретных медицинских проблем.

Бич ХХI века – стрессы, поэтому как санатории, так и SPA-отели предлагают разнообразные антистрессовые программы.

В списке SPA-услуг имеются специальные курсы терапий, включающие в себя лечебное питание, сеансы релаксации, массажа, рефлексотерапию, посещение сауны, бассейна и другие полезные для укрепления нервной системы процедуры.

Задавшись целью восстановить нервную систему, обратитесь к администраторам SPA-центра и составьте индивидуальную программу, в которую должны войти: водные процедуры, стоунтерапия, иглорефлексотерапия, талассотерапия.

Водные процедуры

Наиболее эффективны для оздоровления нервной системы бассейны, сауны и парные, лечебные ванны. В зависимости от желаемого эффекта вы можете выбрать среди множества типов водных процедур.

В SPA-центрах по основному наполнителю разделяют следующие виды лечебных ванн:

- грязевые (нормализация метаболизма, восстановление пораженных нервов);
- молочные (релаксация, насыщение витаминами);
- водорослевые (к показаниям относятся стресс и переутомление);
- ароматические (обладают психотерапевтическим эффектом);
- фруктовые (избавление от хронической усталости, снятие напряжения);
- винные (относится к антисрессовой программе, снимает мышечное и нервное напряжение);
- ванны с морской солью (успокаивающее воздействие на нервную систему, поможет в борьбе с депрессией, нервным переутомлением, хронической усталостью, бессонницей).

Гидромассажные ванны с добавлением лечебных растворов, морской соли и успокаивающих трав (мелисса, лаванда, чабрец, ромашка), вскоре избавят вас от напряжения. Гидромассажные ванны воздействуют на организм комплексно и могут выполнять двойную функцию: массажную вкупе с эффектом добавки-наполнителя. Эта процедура противопоказана людям с заболеваниями почек. Водные процедуры в бассейне способствуют насыщению нервных клеток кислородом, выплеску эндорфинов, так называемых «гормонов счастья».

Сауны и парные благотворно действуют на все системы организма, в том числе и на нервную систему, через нормализацию терморегуляции тела, циркуляции крови, общее очищение. После регулярных посещений сауны вы заметите прилив энергии и ощущение эмоциональной стабильности.

Стоунтерапия – это популярная процедура, которая основана на термальном действии природных камней. Массаж природными камнями показан людям с истощенной нервной системой, при хронической усталости, тяжелых форм бессонницы.

Иглорефлексотерапия – восточный метод лечения различных систем организма посредством иглоукалывания. Массажное действие иглотерапии приводит к полному расслаблению нервных клеток. После курса иглорефлексотерапии, который состоит из 9 – 10 сеансов, можно избавиться от множества болезней по части неврологии на очень длительный срок.

Талассотерапия – это целый комплекс морских процедур: гимнастика в подогретой воде, гидромассаж струями морской воды, водорослевые ванны. Производимый талассотерапией на состояние нервной системы эффект нельзя сравнить ни с чем другим. Терапия подходит для начала постстрессовой реабилитации организма, лечит нервозность, хроническую усталость, бессонницу и мигрень. Полноценный курс терапии морской водой может заменить многочисленные сеансы массажа, и даже посещение психотерапевта.

По материалам: igiuv.ru