Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение на курорте повышает сопротивляемость организма к инфекциям

9 сентября 2014 г.

Физические факторы являются ведущим компонентом в комплексе лечебных, оздоровительных и реабилитационных мероприятий после перенесенных инфекционных заболеваний и для укрепления иммунитета.

Влияние на организм физических факторов очень многообразно. В сложном механизме действия этих факторов используют лишь те элементы, которые ослабляют или ликвидируют воспалительный процесс. Наряду со специфическим действием каждый фактор оказывает и более или менее выраженный неспецифический эффект. Влияние физических агентов принято условно разделять на общее и местное. Благодаря общему влиянию физиотерапевтические процедуры могут оказывать положительный лечебный эффект не только при непосредственном воздействии на очаг воспаления, но и при внеочаговом воздействии.

Энергия физического фактора оказывает действие прежде всего на нервные элементы организма, наиболее чувствительные к внешним воздействиям. При этом вслед за ответной реакцией нервной системы включаются и гуморальные механизмы регуляции. Это выражается мобилизацией многочисленных физико-химических и биохимических процессов с изменением белковых структур клеток и образованием биологически активных веществ. В физиотерапии отмечается закономерность, аналогичная той, которая наблюдается при приеме лекарственных препаратов: более слабые дозы стимулируют функции организма, в том числе защитные механизмы, а очень интенсивные воздействия оказывают противоположный, отрицательный эффект.

Физические факторы могут быть основным, дополнительным или вспомогательным компонентом в общем комплексе лечебных мероприятий. Эти мероприятия чаще всего включают медикаментозные средства, диетическое питание, лечебную гимнастику, массаж, возможные оперативные вмешательства и др.

Применение физических факторов с лечебной целью называется физиотерапией. С ее помощью можно достичь болеутоляющего, противовоспалительного эффекта, восстановления нормального обмена веществ, стимуляции иммунной системы.

Многообразные лечебные физические факторы можно объединить в следующие основные группы:

1) факторы естественные (природные) – климат (воздух, солнечная радиация, морские купания), пресная вода, минеральные и радоновые воды естественные и искусственно приготовленные, грязи, грязеподобные вещества (озокерит, парафин, глина);

2) факторы искусственные (преформированные) – физические (аппаратные), полученные путем преобразования одних форм энергии в другие с помощью специальных аппаратов;

3) ручной массаж.

Климат – это многолетний погодный режим данной местности, он представляет собой совокупность метеорологических, географических и ландшафтных условий. Лечебное использование климатических факторов заключается в воздействии на женский организм оптимальными параметрами солнечной радиации, температуры, влажности и ионизации воздуха, барометрического давления и др., а также эмоционально впечатляющими красками пейзажа.

Рациональное применение климатических факторов способствует повышению устойчивости организма к неблагоприятным влияниям внешней среды и укреплению иммунитета. Специфические особенности горного и приморского климата вызывают положительный лечебный эффект. Применение всего комплекса климатических факторов доступно в основном лишь в условиях курорта, но отдельные элементы климатотерапии и климатопрофилактики используют и во внекурортной обстановке.

Лечение воздухом (аэротерапия) осуществляют с помощью пребывания женщины на открытом воздухе и проводят в виде воздушных ванн – общих и местных. При этом на организм оказывает воздействие воздух с определенными параметрами его температуры, влажности и скорости движения (сила ветра). При пребывании на открытом воздухе (чаще в виде прогулок) ведущим лечебным фактором является обогащение организма кислородом, которое способствует нормализации функции органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Положительно влияет на окислительно-восстановительные процессы, артериальное давление, нагрузку на сердце, психоэмоциональное состояние высокая ионизация воздуха. Прогулки обычно исключают в дождливую погоду и при сильном ветре. При воздушных ваннах ведущую лечебную роль играет привыкание организма к охлаждающему влиянию воздушной среды, что оказывает тонизирующее действие на организм женщины и является существенным компонентом закаливания.

Лечение купанием в море оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие. Оно обусловлено одновременным влиянием на организм женщины трех основных целебных факторов морской воды – термического (теплоотдача), механического (давление волн, производящих гидромассаж) и химического (ионы калия, устраняющие обезвоживание клеток, ионы натрия, магния, кальция, брома, йода и др., содержащиеся в водорослях фитонциды). Большую роль играют положительное психоэмоциональное воздействие купаний, повышенная ионизация морского воздуха, воздушная атмосфера и солнечная радиация, особенно ее ультрафиолетовая часть, которая проникает в воду на глубину до 1 м.

Cолнечную радиацию от искусственных источников света выгодно отличает наиболее совершенное сочетание лучей различной длины волн. Лечение солнечной радиацией основано на использовании фотобиологических эффектов, вызываемых световым потоком. Поток света состоит из трех основных спектров: видимого и 2 невидимых – инфракрасный и ультрафиолетовый. Каждый из этих спектров оказывает на женский организм специфическое физиологическое влияние. Видимый свет имеет большое значение в формировании суточных и сезонных физиологических ритмов жизнедеятельности.

Основную биологическую роль при лечении солнечным светом играют ультрафиолетовые лучи, им присуще специфическое фотохимическое действие на организм. В результате действия ультрафиолетовых лучей на коже определяется покраснение, четко ограниченное зоной воздействия, и незначительная отечность кожного покрова с последующей пигментацией данного участка («загар»). Это обусловлено специфическим действием ультрафиолетовых лучей на меланоциты кожи со стимуляцией их к образованию пигмента меланина. Воздействие на обнаженное тело прямых солнечных лучей повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Солнечные облучения проводят в основном в утренние и предвечерние часы. Перед курсом лечения солнечной радиацией больным часто назначают 2–3 световоздушные ванны в тени, продолжая их в дальнейшем до и после каждого солнечного облучения. Ослабленным больным целесообразны солнечные воздействия в прерывистом режиме, с перерывом для отдыха в тени в течение 10–15 мин.

Наружное применение пресной воды с лечебной целью (водолечение) возможно в любом медицинском учреждении. Водные процедуры в гинекологии используют не только с лечебной, но и с профилактической целью.

Пресная вода оказывает на организм прежде всего термическое действие (за счет разницы температуры воды и тела) и в значительной мере механическое действие благодаря статической и динамической силе массы воды. Химическое действие пресной воды незначительное, но его можно усилить путем добавления различных веществ с целью повышения раздражения кожных рецепторов (поваренная соль, горчица и др.) и создания у больной через обонятельный анализатор положительного эмоционального состояния (хвойный экстракт, шалфей мускатный и др.).

Воду в газообразном состоянии в настоящее время в лечебных целях не применяют. Вода в твердом состоянии в виде льда используется для лечения холодом.

Наиболее широко применяют воду в жидком состоянии. Самой простой процедурой в лечение теплом (теплой водой) является грелка. Она снижает тонус гладкой мускулатуры и этим способствует прекращению или уменьшению болевых ощущений. Обливание, обмывание и обтирание оказывают на организм стимулирующий и тонизирующий эффект. Эти процедуры являются элементами закаливания. Укутывание может быть общим (влажное и сухое обертывание) и местным (согревающий компресс). Влажное обертывание оказывает жаропонижающее действие. Продолжительное обертывание имеет успокаивающее (30–40 мин) действие. Согревающий компресс используется в качестве воздействия для подготовки больной к более интенсивному лечению теплом.

В водолечении большую роль играют души. Их основными лечебными факторами являются температурный и механический (удары воды, стекание капель и струй по телу). Положительное влияние оказывают образующиеся при распылении воды и проникающие через дыхательные пути гидроаэроионы. Теплая вода вызывает расслабление мышц и уменьшение болевых ощущений. Применяют разнообразные души: общие (дождевой душ), струевой (душ Шарко), шотландский (с попеременным использованием горячей и холодной воды), веерный, циркулярный и местные (промежностный и подошвенный).

Наиболее распространенными водолечебными процедурами являются ванны. Они бывают общими, полуванны (больная погружается до пупка) и местные («тазовые», когда в воде находятся таз, нижняя часть живота и бедра больной; также ручные, ножные). Общие индефферентные (с температурой воды 34–36 °C) ванны используют для получения успокаивающего эффекта, а прохладные и холодные – в качестве закаливающих воздействий.

Контрастные ванны (попеременно горячие и холодные) тренируют защитно-приспособительные механизмы в организме и повышают устойчивость организма к неблагоприятным влияниям окружающей среды. Теплые и горячие полуванны способствуют прогреванию органов малого таза. Тазовые ванны могут быть теплыми, чтобы обеспечить снятие спазмов и улучшение питания тканей органов малого таза.

Горячие ручные ванны целесообразны для уменьшения кровенаполнения органов малого таза. Противоположное влияние оказывают горячие ножные ванны. Контрастные ножные ванны, особенно принятые непосредственно перед сном, ослабляют спазм сосудов головного мозга. Для нормализации функционального состояния центральной нервной системы и улучшения деятельности органов кровообращения показаны общие ароматические ванны – жемчужные, кислородные, пенистые.

По материалам: uhlib.ru