Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Восстановление после перенесенного ботулизма

13 сентября 2014 г.

Ботулизм – тяжелое инфекционное заболевание, обусловленное воздействием ботулотоксина (нейротоксина) с поражением преимущественно нервной системы и развитием нервнопаралитического синдрома (нарушение дыхания, речи, глотания, поражение органов зрения). Выраженность изменений во многом зависит от дозы ботулотоксина, причем возникшие симптомы (расстройства дыхания, речи, глотания) при своевременной помощи все же бывают обратимыми. Однако нередко зрительные нарушения (парез и паралич аккомодации, поражение зрительных нервов с ограничением или понижением зрения, сужением полей зрения) несут за собой определенные последствия в виде атрофии зрительных нервов.

Особенности развития заболевания обуславливают оперативность оказания лечебной помощи таким пациентам, а также требуют серьезного отношения к соблюдению всего комплекса реабилитационных мероприятий в период выздоровления (или реконвалесценции).

Программа реабилитации (восстановления) после перенесенного ботулизма

Режимные мероприятия (стационарное лечение до 10 дня после исчезновения всех неврологических расстройств с последующей выдачей при выписке больничного листка, продленного еще на 7-14 дней в зависимости от тяжести перенесенной формы заболевания).

Медицинское наблюдение (диспансеризация) пациентов подразумевает наблюдение за переболевшими терапевтом участка проживания пациента в течение 14 дней после выписки и при сохранении остаточных явлений консультация и наблюдение невропатологом и кардиологом (при наличии в стационаре миокардита), окулиста при последствиях на органах зрения. В дальнейшем наблюдение устанавливается до полного выздоровления с частотой один раз в течение 6 месяцев. Медикаментозная терапия в восстановительный период назначается по показаниям в зависимости от остаточных явлений и определяется лечащим врачом (сердечно-сосудистые препараты, ноотропы, витаминотерапия, препараты для лечения атрофии зрительных нервов и другие).

Рекомендации по двигательной активности включают в себя: ограничение физической активности сроком на 3 и более (при необходимости) месяца, освобождение от тяжелого физического труда, отстранение от специализированных занятий спортом, любой работы, связанной с напряжением на зрительный анализатор. Иными словами, рациональное трудоустройство на срок не менее 2-3х месяцев.

Лечебное питание в период восстановления должно включать полноценный рацион по составу и по калорийности. Однако следует соблюдать несколько основных принципов: соблюдение режима приема пищи (4хкратный прием в приблизительно одно и то же время); сохранение принципа химического щажения желудочно-кишечного тракта в период реконвалесценции после ботулизма (ограничение острой и жирной пищи, ограничение приема солей, преобладание растительных жиров над животными, достаточное поступление белка); достаточное поступление витаминов с приемом пищи или с помощью специализированных поливитаминных комплексов (витрум, центрум, компливит, алфавит и многие другие).

Физиотерапевтические процедуры могут широко применяться после перенесенного ботулизма. К ним обносятся водные процедуры (ванны, душ), процедуры закаливания, электросон, гипербарическая оксигенация (ингаляции кислорода при избыточном или нормальном давлении), что устранит остаточные последствия гипоксии при остром течении ботулизма. Показаны общие оздоровительные процедуры (общий массаж, лечебная физкультура, посещение бассейна).

Санаторно-курортное лечение в период реабилитации с посещением учреждений для пациентов с заболеваниями нервной и пищеварительной системы.

После перенесенного ботулизма рекомендуется посетить курорты с питьевыми минеральными водами. Прежде чем начать курс лечения минеральной водой, следует проконсультироваться с врачом санатория. Некоторым больным минеральные воды не показаны. В процессе лечения минеральными водами учитываются также возраст пациента и особенности течения заболевания.

В санаториях и на курортах широко применяется и фитотерапия. В зависимости от типа заболевания подбираются лечебные отвары и настои трав.

Также для выздоровления очень важно привести в порядок нервную систему пациента. Пребывание на природе, прогулки по лесам и лугам, купание в реках способствуют снятию напряжения. Кроме того, в санаториях применяются различные вспомогательные методы для борьбы с нервным перенапряжением. Каждый пациент может выбрать для себя то, что ему больше подходит. В санаториях есть возможность принимать хвойные, жемчужные, кислородно-натриевые ванны. После такой ванны проходит усталость, исчезает бессонница, уходят тревожные мысли и страхи. Если же прогулки на свежем воздухе, принятие ванн не помогают снять напряжение и болевые ощущения, в распоряжении санаториев и курортов есть более сильные и эффективные методы воздействия на нервную систему. В большинстве современных курортных комплексов есть кабинеты электросна.

Электросонотерапия — это физиотерапевтический метод, заключающийся в воздействии на структуры головного мозга импульсных токов. Электросон особенно показан при бессоннице, перепадах настроения, повышенной тревожности, головных болях и головокружении.

У многих больных имеется выраженный болевой синдром. Существуют различные физиотерапевтические методы снятия болевого синдрома.

В реабилитации пациентов также применяются процедуры с использованием электромагнитного излучения. К таким процедурам относятся сантиметровая терапия, дециметровая терапия, применение переменного магнитного поля низкой частоты, а также магнитных волн крайне высокой частоты. Все эти процедуры безболезненны и показаны всем пациентам в фазе затухающего обострения и ремиссии заболевания.

Обязательным компонентом санаторно-курортной реабилитации является лечебная физкультура. Специально подобранный комплекс упражнений поможет справиться с заболеванием.

 По материалам: medkurs.ru,  medicalj.ru