Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение и профилактика апноэ сна в санатории

19 сентября 2014 г.

В санатории лечат различные нарушения сна. Исследуют причины нарушения сна не только сомнологи, но и неврологи, психотерапевты и терапевты. После диагностики подбирается комплексное лечение. При расстройствах сна, в том числе и обструктивном апноэ сна, обычно назначаются травяные сборы, комплекс нелекарственных мер. Также врач может назначить лекарственные препараты и физиотерапевтические процедуры по индивидуальным схемам.

Чтобы предупредить возникновение проблем со сном, необходимо придерживаться определенных правил. Важна гигиена сна: нужно ложиться спать в одно и то же время, обязательно - в привычной и спокойной обстановке. Требуется нормализовать режим труда и отдыха и избегать по возможности стрессов и переутомления. Очень полезны адекватные физические нагрузки, достаточное пребывание на свежем воздухе. Рекомендуется не наедаться перед сном и не пить вечером крепкий чай или кофе.

Конечно же, пациентам с расстройствами сна, в первую очередь, показано санаторно-курортное лечение, особенно, в санаториях неврологического профиля.

Смена обстановки, физическая активность, полноценный рацион и правильный режим питания, водные и физиотерапевтические процедуры, отсутствие факторов, вызывающих стресс, способствуют скорейшему восстановлению сна.

Однако если бессонница вызвана соматическим заболеванием, которое находится в стадии обострения или само по себе является противопоказанием к лечению в санаториях, то санаторно-курортные процедуры противопоказаны. Так, не рекомендуется ехать на курорт:

- при заболеваниях нервной системы демиелинизирующего, травматического, сосудистого или инфекционного происхождения в острой стадии;

- больным с патологией нервной системы, которая сопровождается судорожным синдромом, эпилепсией, психическими расстройствами;

- страдающим рассеянным склерозом и паркинсонизмом;

- пациентам с тяжелыми последствиями травм и заболеваний спинного и головного мозга;

- онкологическим больным;

- при наличии общих противопоказаний для санаторного лечения.

Для лечения расстройств сна в современных здравницах используются:

- мануальная терапия;

- расслабляющий массаж;

- SPA-капсула;

- арома- и фитотерапия;

- души и лечебные ванны (в том числе, четырехкамерные ванны);

- магнитотерапия;

- плавание в бассейне;

- грязевые аппликации;

- аэро-, гелио- и ландшафтотерапия;

- диетотерапия;

- терренкур.

А если учесть, что все это происходит в комфортных условиях на фоне великолепной курортной природы, при помощи грамотных и доброжелательных специалистов, то такой вариант профилактики и лечения расстройств сна можно назвать оптимальным.

По материалам: jamtour.org