Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение хронического ринита в санатории

1 октября 2014 г.

Любое заболевание гораздо проще предотвратить, нежели вылечить, особенно если речь идет о хроническом течении болезни. Острые заболевания являются временным противопоказанием для санаторно-курортного лечения, так острый ринит рекомендовано лечить в специализированном стационаре с использованием различных методик и полного спектра леченых препаратов. Лечение хронического ринита в санатории предусматривает использовании различных методов лечения, которые основаны на использовании природных ресурсов.

Хороший эффект наблюдается при использовании бальнеологических процедур: купание в бассейне, закаливающие процедуры, полоскания и промывания минеральной водой и т.д. Для закаливания используют контрастный душ или хождение босяком по росе в теплый период времени. Не менее полезно проводить курсы грязетерапии, когда в качестве лечебного метода используют глиняные аппликации. В данном случае увеличивается кровообращение, а так же грязь обладает десенсибилизирующим эффектом, поэтому способствует уменьшению отека и стабилизации обменных процессов на молекулярном, и клеточном уровне.

Конечно же, курортное лечение не может проходить без климатолечения, потому что в основе любого лечебного отдыха лежит вдыхание чистого воздуха, природные ландшафты и прочее.

Мягкий горный воздух очень хорошо подходит для таких пациентов. Помимо всех вышеперечисленных методов лечения, доказана эффективность иглорефлексотерапии, массажей, ЛФК и дыхательной гимнастики. Для закрепления результатов используются курсы ингаляционной терапии, и фитотерапии. Не менее эффективно в лечении хронического ринита использовать приемы цуботерапии. Это технология целенаправленного воздействия на биологически активные точки, которые есть в нашем организме. Так как каждая точка отвечает за функционирование определенного органа, поэтому ее стимуляция или ингибирование может привести к быстрому выздоровлению. Конечно же, стоит отметить, что все процедуры дают желаемый результат только при комплексном применении.

Лечение хронического ринита в санатории в сочетании с медикаментозной терапией является наиболее выгодным вариантом, так как изолированная фармакологическая терапия не может быть настолько эффективным.

Источник: ruskmv.ru