Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение экземы в санаториях

8 октября 2014 г.

История лечения болезней кожи природными факторами уходит в глубь веков. В Древнем Египте для лечения кожных болезней применялся отвар плодов лекарственных растений, которые вызывают повышенную чувствительность к солнечному свету. Опыт трехтысячелетней давности стал основой концепции современного метода лечения болезней кожи — ПУВА-терапии.

Первое историческое свидетельство о благотворном действии на кожу сульфидных вод и сульфидных грязей относится к VIII в. до н.э., когда был основан первый курорт в Англии – Бат. Грязи с давних времен использовали не только при лечении болезней кожи, но и как косметическое средство. Донную грязь озера Тамбукан, использовали женщины Кавказского Пятигорья, чтобы сохранить белизну и нежность кожи.

Воды и грязи Мертвого моря караваны верблюдов везли через Иудейскую пустыню к дворцу Клеопатры. Франческо Петрарка в 1365 г. излечился от болезни кожи термальными йодобромистыми водами итальянского курорта Абано Терме. Опыт тысячелетий и современные методы курортной терапии, основанные на научных исследованиях, составляют основу комплексного курортного лечения при болезнях кожи. Помимо местного воздействия на кожу курортное лечение благоприятно влияет и на весь организм, обеспечивая более стойкий терапевтический эффект.

Курортное лечение может быть использовано как этап восстановительной терапии после успешного стационарного лечения, на этапе долечивания, а также для профилактики рецидивов.
На заключительных этапах показано санаторно-курортное лечение с использованием сульфидных и радоновых источников.

Физиотерапевтические процедуры и методы санаторно-курортного лечения экземы

При назначении физиотерапевтических процедур и санаторно-курортного лечения необходимо учитывать остроту течения и форму, которую приняла экзема, сопутствующие заболевания, сезонность процесса, наличие аллергии и др.

Стандартные лечебные процедуры

- Двух- или четырёхкамерные ванны;
- Суховоздушные радоновые ванны;
- Общие ванны с минеральной водой (бальнеотерапия);
- Аэротерапия;
- Ингаляции димедрола.

В сочетании с физиотерапией (по показаниям и с учётом противопоказаний):

- Индуктотермия области надпочечников;
- Общая гальванизация (электрофорез, электрофорез грязи);
- СМВ- и ДМВ-терапия на сегменты спинного мозга;
- Электросон;
- Диадинамотерапия;
- Ультразвук сегментарно;
- Ультрафонофорез мазей содержащих нафталан, серу, гидрокортизон, витамин А;
- Ультрафиолетовые облучения (при зимних формах экземы);
- Пелоидотерапия (грязелечение, озокеритотерапия).
- Противорецидивное лечение (витамины, гипосенсибилизирующие и другие средства) назначают с учётом сезонности заболевания, имеющихся симптомов, функционального состояния кожи, выраженности аллергии.

Методы лечения заболеваний кожи

Программа лечения в кожном санатории подбирается индивидуально. Каждые процедуры имеют свои показания и противопоказания по отношению к дерматологическим проблемам.

Курортотерапия.

Тут можно объединить климатотерапию, аэротерапию (воздушные ванны), талассотерапию (лечение на морском побережье). Все эти методы хорошо отражаются на общем самочувствии и здоровье человека и часто рекомендуются при дерматологических проблемах.

Водолечебные процедуры.

Водолечение используется при очень многих дерматологических заболеваниях. Хорошим эффектом обладают самые разнообразные ванны, которые помогают снять зуд и другие неприятные симптомы. Особенно часто назначаются ванны с использованием различных лекарственных трав и добавок.

Грязелечение.

Пелоидотерапия активно лечит кожные заболевания, санатории предлагают такие процедуры даже при некоторых косметологических проблемах. Обычно при дерматологических проблемах назначаются местные аппликации. Такое лечение окажет на очаг поражения противовоспалительный и рассасывающий эффект.

Парафинолечение и озокеритолечение.

Эти варианты теплолечения хорошо себя проявляют при многих заболеваниях кожи и некоторых рубцовых изменениях кожи. Процедуры повлияют на регенеративную способность тканей, помогут уменьшить воспаление и снять болевые ощущения.

Глинолечение.

Глинолечение уже давно хорошо зарекомендовало себя, как натуральное средство для красоты кожи. Конечно, глина успешно используется и в санаториях для лечения кожных заболеваний. Часто рекомендуется голубая глина.

Песочные ванны.

Песочные ванны нашли свое место в лечении псориаза и некоторых других проблем кожи. Хорошо промытый речной или морской песок используется во многих санаториях. Проводятся как общие, так и местные процедуры.

Светолечение.

Существуют различные процедуры светолечения в дерматологии. Хороший эффект дает лечение инфракрасным и видимым излучением, а также лечение ультрафиолетовым излучением. Такое лечение улучшит кровоток в коже и тканевой обмен, снизит воспалительный процесс и поможет тканям сопротивляться инфекции, уменьшит зуд и боль.

Использование фототерапии также дает свой положительный эффект, но её следует избегать людям не только с фотодерматозом, но и при повышенной фоточувствительности. Этот метод имеет много противопоказаний. В условиях кожного санатория с хорошей физиотерапевтической базой часто проводятся разнообразные комбинированные методы.

Галотерапия.

Галотерапия нашла себя и в дерматологии т. к. выяснилось, что лечение в соляной комнате благотворно действует на весь организм и дополнительно хорошо помогает восстанавливаться коже. Такое лечение может быть рекомендовано при псориазе, экземе, дерматите или угревой сыпи.

Электролечение.

Методы этого вида физиотерапии используются очень давно в лечении многих заболеваний. Для больных с проблемами кожи дерматологическии санатории могут предложить один из самых популярных методов: дарсонвализация. Этот метод часто назначается при экземе или псориазе. Дарсонвализация помогает справиться с трофическими язвами, ранами и ожогами.

Советы отдыхающим

Перед тем как поехать в санаторий с кожными заболеваниями следует обязательно получить рекомендации своего дерматолога. Санаторно-курортное лечение является хорошим дополнением в комплексном лечении таких больных, но следует быть осторожным, чтобы не спровоцировать обострение. Особенно это касается больных псориазом, одним из очень частых дерматологических заболеваний. Если человек страдает псориазом, то часто рекомендуется выбирать санаторий в схожей климатической зоне т. к. резкая смена климата может способствовать обострению симптоматики.

Гелиотерапия или лечение солнечными лучами, часто является желанной процедурой для многих отдыхающих т. к. считается, что этот метод помогает естественным образом справиться с заболеванием кожи. Следует учесть, что такое лечение действительно благотворно влияет на кожу, но в некоторых случаях может спровоцировать обострение, если использовать этот метод без контроля. Осторожность следует соблюдать людям, страдающим негативной реакцией кожи на солнце и с фоточувствительным псориазом. В таких случаях лучше выбирать санаторий в соответствующее время года.

По материалам: wdlot.ucoz.ru