Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение при холодовой аллергии

14 октября 2014 г.

В лечении аллергий применяется гомеопатическое, медикаментозное и санаторно-курортное лечение. Острые аллергические реакции лечат назначением антигистаминных препаратов внутрь, а при аллергических дерматитах и наружно в мазях. При холодовой аллергии обязательно применяется диетотерапия с исключением из питания продуктов, содержащих аллергены.

При упорной симптоматике заболевания, плохо поддающейся лечению, назначают кортикостероиды. В лечении хронических аллергий большое значение отводится предупреждению обострений. С этой целью максимально предупреждают возможные контакты с аллергенами, используют гомеопатические препараты, а при сезонной аллергии — антигистаминные медикаменты.

Санаторно-курортное лечение аллергии направлено на укрепление иммунной системы и общее оздоровление организма. После проведения обследования назначаются лечебные ванны, ингаляции, климатолечение, лечебная физкультура, кислородотерапия и другие методы.

В лечении аллергии в санатории применяются специальные методики и процедуры. это проведение внутривенного лазерного облучения крови, оказывающего выраженное антиаллергическое и иммуностимулирующее действие. Данная методика оказывает лечебный эффект на клеточном уровне, уничтожая таким образом основу заболевания.

Активизирующее действие на работу иммунной системы оказывает галотерапия или спелеотерапия, проводимая в искусственно созданной атмосфере соляной пещеры. При необходимости назначается медикаментозное лечение.

Лечение аллергии — процесс длительный и упорный. Полное излечение происходит при полном соблюдении всех врачебных рекомендаций и повторных курсах санаторно-курортного лечения в разных здравницах.

Иногда хороший эффект лечения аллергии достигается в пригородной зоне или в деревне. Теплое лето, солнце в умеренных дозах, сухой ионизированный горный воздух, свободный от городских и домашних аллергенов, в сочетании с прогулками, правильным режимом, закаливающими процедурами положительно сказываются на нервной системе, десенсибилизации организма. Для отдыха надо выбирать сухую местность в смешанном лиственном лесу.

По материалам: medkrug.ru