Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение артритов

16 октября 2014 г.

Среди всех методов санаторно-курортного лечения артритов наиболее распространенным является бальнеотерапия.

Пациентам с артритами показаны ванны с природными или искусственными минеральными водами. При проведении санаторно-курортного лечения артритов используются йодобромные, хлоридно-натриевые, радоновые и сероводородные ванны.

Минеральная вода, для сероводородных ванн должна содержать более чем 10,0 мг/л сероводорода. Эти ванны способствуют улучшению процессов кровообращения и обмена веществ в тканях пораженных суставов. Такие процедуры показаны при артрите с минимальной степенью активности или без признаков активности воспаления.

Радоновые ванны могут использоваться в санаторно-курортном лечении пациентов, страдающих подагрой (вне обострения), инфекционными вирусными артритами и ревматоидным артритом с минимальной активностью воспалительного процесса. Радоновые ванны подразделяются на слабые (от 25 до 1500 Бк/л), средние (от 1500 до 7500 Бк/л) и сильные (свыше 7500 Бк/л). Лечебный механизм действия радоновых ванн заключается в улучшении кровообращения в тканях сустава, стимулировании обменных процессов, снижении активности воспалительного процесса и выведении из организма пациента избытка мочевой кислоты.

Солевые (хлоридно-натриевые) ванны показаны пациентам с подагрическим артритом, инфекционными вирусными артритами в стадии обострения и ревматоидным артритом (легкие формы и минимальная степень активности). В зависимости от степени минерализации воды солевые ванны подразделяются на слабые (от 10 до 20 г/л), средние (от 20 до 40 г/л) и сильные (свыше 40 г/л). Концентрированный раствор натрия хлорида оказывает раздражающее действие на кожу и имеющиеся в ней нервные рецепторы, что приводит к улучшению процессов кровообращения, активизации деятельности многих желез внутренней секреции. Помимо этого хлоридно-натриевые ванны оказывают противовоспалительный эффект при артритах, уменьшают выраженность боли в суставах, повышают их подвижность.

Для йодобромных ванн используется минеральная вода, в которой концентрация брома превышает 25,0 мг/л и йода 10,0 мг/л. Применение йодобромных ванн в санаторно-курортном лечении показано пациентам в острой стадии подагрического артрита, при инфекционных вирусных артритах, а также страдающим ревматоидным артритом в легких формах. Особенно хороши йодобромные ванны для пациентов, имеющих сочетание артритов с заболеваниями обмена веществ, сердечно-сосудистой системы, депрессивными состояниями, бессонницей.

Помимо ванн с минеральными водами пациентам с артритами показано проведение пелоидетерапии (грязелечение). Лечебные грязи оказывают мощное противовоспалительное действие, улучшают кровообращение, нормализуют деятельность иммунной системы.

Пелоидетерапия показана пациентам с артритами вне стадии обострения. Противопоказаниями к грязелечению являются: выраженная недостаточность кровообращения, гипертоническая болезнь II – III стадии, сахарный диабет, тиреотоксикоз, микседема, эпилепсия, беременность, полиартрит, сопровождающийся выраженной деформацией суставного аппарата.

В санаторно-курортном лечении артритов также нашло широкое использование озокерита, оказывающего на кожные рецепторы, благодаря высокому содержанию в нем асфальтосмолистых веществ и минеральных масел, раздражающее действие. Аппликация озокерита при артритах на пораженные суставы дает рассасывающий, болеутоляющий и противовоспалительный эффект.

В дополнении к имеющимся на курортах лечебным природным факторам терапию артрита обязательно дополняют и методами физиотерапии. Использование дарсонвализации, электрофореза анальгина, новокаина, салицилатов при артритах позволяет уменьшить выраженность болевых ощущений в пораженных суставах, стимулирует обменные процессы в них.

В лечении хронического артрита вне обострения или имеющего подострое течение может дать хороший эффект индуктотермия, оказывающая обезболивающее действие и стимулирующая работу надпочечников. Это приводит к увеличению выработки ими кортикостероидных гормонов, обладающих мощным противовоспалительным эффектом. При артрите минимальной и средней степени активности, реактивных артритах показано УВЧ. В физиотерапии артритов применимы лазеротерапия, магнитотерапия, электростимуляция и другие методы.

По материалам: spinet.ru